Дочь ушла к отцу после нашей ссоры

Елена (49 лет) 06.05.2018

В разводе 4 года. Дочь, ей 14 лет, и старший сын живут со мной. Развелась я, т.к. у мужа пропал ко мне интерес. Жили много лет как соседи. Дала ему шанс найти лучше. Платит алименты. После развода стал зарабатывать намного больше, чем в браке. Естественно свою личную жизнь зачеркнула полностью. Все внимание отдавала детям. Больше дочери, конечно. Сыну 22 года. Он работает. Конфликт возник давно. Успеваемость снизилась, дневник не показывает. Любимое слово "мне пофиг". Грубит. В школу стала краситься ярко, как на вечеринку. Делала замечания, разговаривала. Дошло до скандала, она мне нагрубила, а я ее умыла. В прямом смысле смыла с нее всю косметику. Было утро, она собиралась в школу. Вечером не пришла домой, осталась у папы. На следующий день пришла и забрала свои вещи. Я ее спросила, она приняла решение и точка? Она сказала, что уходит к папе. Я ее не выгоняла. Просто накипело, а я долго с ней вела разговор о том, что в школу так не красятся. Бестолку. А в этот раз не выдержала. Может это как маска. Закрыться от всех. Но ведь внутри ты же всегда остаешься самим собой. Не знаю, как быть. Да и в нашем городишке нет хороших психологов. ребенок-подросток. Что я сделала не так, не пойму. Хочу пока ее не трогать. Пусть поживет у отца. Думаю придет. Вот как не потерять с ней контакт. Я ее очень люблю. Хоть и вредина она большая.Спасибо.

Здравствуйте, Елена. Сочувствую вам, трудно переносить обиды от любимых детей.

Подростковый возраст сложный, так как ребёнок мыслит категорично, как правило, уверен в своём мнении, хочет доказать свою правоту. А жизненного опыта мало, и часто, его выводы и мнения, ошибочны. Вашей дочери потребуется время, чтобы понять вас. Наберитесь терпения.  Правильно, не стоит её тревожить.

Ваше поведение ошибочно в том, что вы "зачеркнули свою личную жизнь". Это не правильно для вас самой - дети вырастут и станут жить самостоятельно, а с чем останетесь вы?  Этот вопрос рано или поздно встанет перед вами. Рассчитывать, что у них найдётся уголок для вас? Это как-то унизительно. У каждого человека есть потребность в развитии, самосовершенствовании. Ну вот сейчас, пока дочь живет не с вами, есть время посмотреть на все с другой точки зрения.

Когда "посвящаешь всю себя детям", не замечаешь, как начинаешь давлеть над ними,  излишне жестко доминировать, нарушать их личностные границы. Вместо эмоционального тепла и  доверительных разговором -прямой приказ, а то и насилие. Подростки очень сложно прощают такое. Ваше желания и понятия-они ваши. Чтобы ребёнок принял их ,иногда, приходится долго объяснять и уговаривать.  Но он должен самостоятельно согласиться с вами. Такой резкий выпад  ( умыть) действительно, сильно навредил вашим отношениям. Хотя, я уверена,  началось все гораздо раньше. И, скорее всего, дочь не одобряет вашего разрыва с отцом, не понимает вас.  Она , вероятно, уже привыкла, что вы живёте для них, детей, и не думает о вашей собственной жизни, как о ценности, важной для вас.  Плюс к тому, отец сейчас хорошо обеспечен материально, это тоже имеет для девочки большое значение.

Вам стоит поработать с психологом, чтобы понять саму себя, ваши жизненные ценности. Осознать ошибки в своих убеждениях и поведении. Выработать стратегию поведения, продумать как выстроить с дочкой новые отношения.

Если возникнет желание, можете написать мне на почту, сможем пообщаться и по скайпу.

Желаю вам успеха.