Смерть мужа

Елена 29.04.2015

Мне 48 лет.9 дней назад я потеряла любимого мужа,смерть его была внезапной,нежданной.С мужем мы прожили 10 лет.Причем в 2004 году,я уже хоронила мужа ,но ту смерть я перенесла более спокойнее,так как по сути дела испытывала к этому человеку уже в последние годы жизни только жалость,и его смерть принесла мне облегчение.Состояние,которое у меня сейчас- невыносимое чувство боли,сильно боли и тоски.Я не могу никак принять его смерть ,хотя понимаю,что мне его не вернуть,что мне надо жить дальше,но как....Я не пытаюсь сидеть дома,иду к людям или просто гуляю по улице.Не могу находиться дома ,где все напоминает о нем...Я боюсь впасть в депрессию.

Здравствуйте, Елена.

Соболезную Вам. Терять близких всегда не просто. Извините, что отвечаю вам несколько опозданием. Не было возможности.

То, что с вами происходит это естественно. Хоть и очень больно. Вы потеряли близкого человека и горевать о нем естественно. И времени прошло совсем мало, что бы воспринимать это несчастье спокойно. Очень хорошо, что у вас есть подруги, которые могут поддержать вас в эти дни. Горе надо выплакать, но ни в коем случае не в одиночку. Нужен кто-то кто бы вас поддерживал, выдерживал ваши эмоции, не останавливал их, а позволил бы им выйти наружу, сочувствовал вам.

Вы пишите, что боитесь впасть в депрессию. Такое может быть. Но такое часто случается именно тогда, когда сильные эмоции не находят выхода. Как бы остановлены. И тогда наступает состояние аппатии. Останавливаются все чувства. Это может вылиться в тяжелую депрессию.

Когда близкие умирают мы, те кто остался, можем испытывать не только горе. Возникает еще множество чувств и желаний. Это и страх, и бессилие, и отчаяние от того, что изменить ничего нельзя. Часто возникает чувство вины, за что-то недоделанное, недосказанное... Очень полезно разобраться во всех этих чувствах и найти нужные способы пережить их.

Если нужна будет моя помощь в этом, обращайтесь, буду рада вам помочь. У меня есть опыт работы с людьми потерявшими близких и я сама знаю, как это, терять любимых людей.

Берегите себя, надеюсь вам хоть немного стало легче.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске