Муж вернулся, а радости нет

Наталья 28.04.2015

После 24 лет брака муж настоял на разводе, год жили отдельно, он с другой женщиной. Перед уходом очень сильно ругались. Обидели обоюдно друг друга, в том числе и по поводу секса. Теперь он вернулся, хочет всё наладить, старается, а я не верю ему, в постели не могу расслабиться, секса с ним не хочу до тошноты. Но обидеть боюсь, что делать? Мне 43 года, трое детей. Муж перед уходом сказал, что ему надоело заставлять себя ложиться со мной в постель. Эти слова не идут у меня из головы, не верю в его старания. Я снова плачу по любому поводу, поправилась, потому что заедаю душевную боль сладостями. ничто не радует.

Наталья, здравствуйте.

Похоже, что сейчас у Вас с мужем такой период когда и он, и Вы стараетесь восстановить и беречь отношения. Это понятно, прожить 24 года вместе, родить 3 детей - Вы много чего прошли вместе. Наверно, Вам искренне хочется сохранить отношения сейчас.

Возможно, поэтому Вы умалчиваете про свои трудности, не говорите о них мужу, Вы пишите: чтобы не обидеть. Это можно понять - может Вы так заботитесь о нем, может боитесь его реакции.

Но для меня эта ситуация представляется в такой картинке - идут два человека - держатся за руки, и у одного при этом на руке рана сильная, которую он показывать не хочет, прячет. Вот так идут, держатся за руки, но одному от этого не только хорошо, но и больно. Как Вам такая картина? Похоже?

Выход такой:

1. Найти способ  рассказать о своей трудности мужу. Рассказать не только про обиду, но и про то, что Вас связывает. (Может примерно так: боюсь обидеть тебя, ты мне дорог, хочу, чтобы у нас все было хорошо, но не могу забыть твои слова, хочу, но не могу. Помоги мне, скажи, как тебе со мной сейчас, помоги забыть те слова...)

2. Пойти к психологу, который поможет найти способ как-то справиться с этой обидой.

Если не говорить о своих трудностях, недовольствах - это для Вас привычно, то стоит обратить внимание на это. С одной стороны это делает отношения спокойней, а с другой - от этого отношения становятся отдаленными, а недовольства взаимно накапливаются.

Обычно паре полезно иметь какой-то свой способ обсуждать взаимные обиды, недовольства. Это "прочищает" отношения, делает их более близкими, ясными.

Если захотите, обращайтесь по скайпу.