Детство, проблемы с личной жизнью, как следствие

1743 3 ответов

София 28.04.2015

Здравствуйте. Я девушка мне 20 лет. Учусь, воспитываю брата самостоятельно уже 2 года. Отношений с мужчинами не было, никаких. Когда я говорю "никаких" я имею в иду вообще никаких, я перестала общаться с мальчиками, мужчинами, парнями после своего 12ого лета, на протяжении последнего месяца того лета со мной очень нехорошо обращался отчим(действия сексуального х-ра), он же отец моего брата. Не буду много говорить, в итоге мама живет с ним, я забрала братика и сейчас я учусь в университете им. Строганова, собираюсь получать второе высшее, думаю психологическое. Мы с братом (ему 9 лет) прекрасно живем вместе, нам хорошо и весело, вместе делаем уроки, ходим в кино, обожаем мюзиклы. Но вот с собой разобраться не могу. Мужчин воспринимаю нормально, общение положительное,но если молодой человек начинает делать поползновения в мою сторону, я неадекватно это воспринимаю..и этого мужчину избегаю потом всеми мыслимыми способами. Любой интерес со стороны мужчин вызывает у меня агрессию, ассоциируется с тем летом...злость, желание отомстить, не знаю. Головой понимаю прекрасно, что интерес отчима ко мне тем летом и интерес молодого человека это совсем разные вещи, но ничего не могу сделать с собой.

Вопрос: как выкорчевать из головы это и как убедить себя не проводить параллель между этим ублюдком(отчимом) и совершенно нормальным и хорошим молодым человеком. Спасибо заранее

Консультации, которые помогли людям:

  София, здравствуйте.

 С этим вопросом имеет смысл работать с психологом, есть психотехники, которые прекрасно помогут, но "вести" себя в них самой - очень сложно, без навыка - вообще не получится. Выберите специалиста, запишитесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! Ваша реакция на попытки молодых людей сблизиться характерна для жертв сексуального насилия (пусть и не было прямого физического контакта, НО когда есть намеки на сексуальные темы в жизни детей и подростков - это травмирует их, и более того - травма оказывает отсроченной во времени, т.е. через некоторое время, когда подросток начинает ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО это было - его накрывает новая волна ужаса, бессилия и беззащитности!). Вам нужно ОЧНО начать работать или  с психологом, или с психотерапевтом (имеющими опыт работы с людьми, перенесшими насилие)  - это довольно долгий и сложный путь, предстоит отработать все чувства, которые возникли в тот отрезок жизни, осознать, что происходило с Вами, какие механизмы защиты выработались и самое главное - КАК С ЭТИМ опытом жить дальше и при этом позволить себе быть счастливой и любимой и не позволить тому насильнику завладеть Вашей жизнью, путем создания страха и отвержения мужчин и любви! Только курс работы над собой поможет Вам во всем разобраться! не откладывайте, Ваше время идет и только ВЫ можете помочь себе отпустить всё, что Вы пережили, вновь создать чувство безопасности и защищености!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ