Как пойти против воли родителей?

Елена 28.04.2015

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь...я просто не знаю что делать дальше.

Вообще так... Мне 19 лет я учусь на 1 курсе (но должна была учиться на 2-ом, но я брала академ отпуск по болезни). Ну так вот, мне не нравится ни институт не выбранная профессия, ведь я пошла учиться туда только из за бесплатного обучения (бюджетное место) и вот уже 2 года я просто потеряла...Я хочу поступить на заочку, ведь сейчас я работаю на 2-х работах, и учиться совсем нет желания, но как об этом сказать родителям, которые так и хотят что бы я получила образование...и не дают мне самой решать свою судьбу...Я все свои года слушала только их и жила по их правилам, но я хочу сама жить, сама строить свою судьбу...Как же мне это сказать родителям, так что бы не было скандала...

  Елена, здравствуйте.

 Если в этом вопросе мнение родителей категоричное, то скандала не избежать. Но не разбив яиц яичницу не сделать. Подберите аргументы, обязательно выслушайте и их аргументы тоже. Узнайте, какова вероятность восстановления или перевода на другую специальность. Видите ли, если нет желания учиться, то его не будет и на заочном отделении. Учёба на заочном вообще требует большого самоконтроля. Вы уверены в своих силах?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

 Елена, доброго времени суток!

Полностью согласен с Еленой Владимировной

Юдина Елена Владимировна

если нет желания учиться, то его не будет и на заочном отделении.

   Кроме этого, могу добавить один пример из жизни. Однажды, я стал свидетелем разговора двух девушек, которые проходили преддипломную практику в школе. Одна из них жаловалась второй: "Как меня уже достали эти дети". И это на первой недели практики!

  После того, как я сказал ей: "Если Вас достали дети в первые дни практики, то что будет через месяц, год Вашей трудовой деятельности? Сколько Вы убьете свои нервы, сколько в связи с этим загубите детей и со сколькими родителями будет у Вас, мягко говоря, у Вас будут нехорошие отношения?", она ответила, что делать уже что-либо поздно, что потрачено много времени. В конце нашей беседы я сказал ей, что лучше потратить ещё пять лет на обучение любимой профессии, чем всю последующую жизнь обвинять себя, родителей, друзей и подруг за то, что они посоветовали идти в эту профессию.

  К выбору профессии, на мой взгляд, следует подходить как к выбору спутника жизни. Выбирая его по любви- проживаете счастливую, полноценную жизнь. Что же будет в противном случае, если вы идёте в ЗАГС с человеком на которого Вам показали родители?

   Елена, если у Вас будет желание встретиться со мной на очной консультации и обсудить данный вопрос более детально, найти оптимальные варианты решения данного вопроса, то Вы можете позвонить мне и договориться о времени встречи. Буду рад помочь Вам. В Иркутске консультации провожу, как правило в выходные дни (суббота, воскресенье). Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Елена!

В Вашем письме вижу только возмущения  и эмоции. А для принятия столь важного решения необходим здравый подход.

Вам удастся убедить родителей только в том случае, если Вы четко сможете ответить на следующие вопросы: Какую профессию я себе выбрала? Чем обоснован мой выбор? Какой институт я выбрала? Почему именно это учебное заведение? Если это заочное обучение, то, сколько времени будете уделять самообразованию, чтобы стать хорошим специалистом? Какие формы самообразования будете использовать, а именно что конкретно будете делать помимо чтения книг? И т.д.

Если Вы сейчас готовы ответить на эти вопросы, тогда можете попробовать поговорить с родителями, убедить их, и взять  100% ответственность за свое решение. Если нет, то рекомендую вначале разобраться в себе.

С наилучшими пожеланиями,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Бушманова Татьяна Владимировна

Елена

не дают мне самой решать свою судьбу...

Елена, бывает так, что право принимать решения относительно своей жизни нужно забирать самой, а не ждать, пока вам его дадут.

Возможно, ваши родители психологически не готовы отпустить вас. Не готовы дать вам право решать самой свою судьбу. Многие родители забывают, что родительский долг включает в себя не только вырастить-выкормить-дать образование, но и то самое "отпустить". Но в этом случае важно, чтобы вы сами себя не лишали этого важного права - уйти из-под родительской опеки.

Если родители склонны скандалить, когда вы проявляете свою волю и самостоятельность - что ж, это печально. Но, право же, не смертельно.

Самое сильное сожаление у людей, проживших много лет - это сожаление об упущенных возможностях. Идите, ищите себя, пробуйте, ошибайтесь, набивайте шишки, поступайте в один вуз, бросайте, идите в другой... Живите! Чтобы потом не жалеть, что из-за родительских манипуляций вы не позволили себе попробовать, узнать, чего стоите на самом деле.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге