Развод: стоит ли поставить точку?

Анастасия 27.04.2015

Здравствуйте, вместе 6 лет. 2 года встречались, поженились "по залёту", он был не готов к этому. Пожениться хотели, но позже. Новость была воспринята им без радости, а я, хоть и не ожидала, была очень рада. На нас сразу свалилось всё: приехала его мать-пенсионерка на пмж, родился сын, надо было достраивать дом. Поначалу очень тёплые отношения вдруг охладели. Мать его воспитывала одна, очень властная, мужиковатая, начала настраивать его против меня, подшучивать даже где-то. И он её слушал. Было очень много обид, но я любила и терпела какое-то время, а потом решила: всё, борюсь за своё счастье ещё пол года и, если не добьюсь изменения к себе его отношения, уйду. Он проявил себя настоящим маменькиным сынком. При мужественности, при умении обеспечивать семью, при том, что у него на всё есть собственное мнение, оказался маминькиным сынком! Он смотрел на меня её глазами, повторял её слова. Ушла. Через несколько месяцев более-менее начала успокаиваться. Нет, не плакала, но питалась одним шоколадом. Надо сказать, что за время совместной жизни, очень похудела. Когда ушла, начала приходить в норму. И тут он объявился: люблю, жить не могу, вернись. Поначалу отказала, но потом решили попробовать заново. С одним единственным условием: будем жить отдельно от матери. Как же он не хотел жить отдельно, но согласился. И мать начала устраивать ему истерики брошенной жены со слезами, угрозами, давлением на жалость и упоминаниями о больном сердце. И он передумал! И я снова ушла, сказав себе: человека не переделать. У меня появился другой, едва ли это серьёзно сейчас, он не готов сейчас к серьёзным отношениям, да и я тоже, его история похожа на мою( да и в целом мы очень похожи), он разводится и сейчас речь о чём-то серьёзнее редких встреч не идёт. А бывший никак не успокоится, у него тоже успела появиться и исчезнуть женщина, но он всё равно пишет и звонит. Сына не бросает, приезжает, берёт его к себе на выходные периодически. Говорит, что многое осознал, что любит, что хочет жить со мной отдельно от своей матери, что теперь-то исправит свои ошибки, что общение с его матерью если сойдёмся будет минимальным, что только сейчас осознал....и много всего. Я не уверена, что люблю этого человека, слишком много боли он мне принёс, из-за которой я отодвигала его дальше и дальше, но как же жалко сына! Он часто говорит, что хочет, чтобы мы жили вместе, что скучает по отцу. Просто и мудро: мама, папа, давайте я вас помирю?-мирись, мирись, и больше не дерись...Я совсем запуталась, опять появляются сомнения, может, и правда, снова попробовать? Чувства хотят, голова говорит, что не надо, что он опять будет слушать свою мать, что она опять будет лезть в нашу жизнь. Как понять, изменилось ли что-то в нём? Как разобраться в себе? Очень нужен взгляд со стороны, потому что совсем не с кем даже посоветоваться. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, действительно, очень двойственная. И решить, быть вместе с мужем или нет, можете только Вы.

Анастасия, Вы правы, другого человека изменить невозможно. Поэтому, если Вы решите остаться с мужем, Вам нужно будет простить ему все обиды и принять его таким, какой он есть. Сможете ли Вы это сделать? А оставаться в отношениях ради сына, жертвуя своим счастьем - поверьте, это ни к чему хорошему не приведет. Поймите, Анастасия, Ваш сын будет счастлив тогда, когда будете счастливы Вы. Поэтому, в этой ситуации слушайте себя, постарайтесь почувствовать, какой исход будет более благоприятен именно для Вас. А сыну нужно объяснить, что и Вы, и папа любите его. И он не виноват в том, что между Вами происходит.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону