Нужно ли понижать свою квалификацию при поиске работы?

Елена 26.04.2015

Добрый день.

Мне 49 лет. Имею два высших образования, опыт руководящей работы более 13 лет.

В конце 2014 попала под сокращение в связи с ликвидацией организации.

Сразу работу не искала, пыталась начать свое дело. В марте поняла, что не получится с делом подняться. Кризис и прибыль маленькая.

В марте начала искать работу.

Сразу работа нашлась, но предложенная работа не совсем из моей области и зарплата в два раза ниже , чем я получала.

Я отказалась от предложения.

Прошел месяц сильного поиска, но предложений совсем мало.

Я понизила планку для поиска. Сходила на несколько собеседований.

Сейчас есть предложение - должность маленькая рядовая и зарплата меньше, чем та от которой я отказалась. Работодатель заинтересован во мне и обещает через месяц (после того, как я себя покажу) повысить и зарплату увеличить. У меня падает самооценка и идет внутренняя борьба - получается что я уже не могу претендовать на высокую должность и зарплату. Что делать отказать и продолжить поиск ? Или пойти на эту работу ? Если я пойду, то не смогу заниматься поиском другой работы, так как работа с большой нагрузкой.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, ваши переживания понятны, но подобная ситуация происходит с большинством людей, потерявших работу. Вы занимали определенную нишу на рынке труда, выпали из нее по не зависящим от вас причинам, и теперь вынуждены ЗАНОВО искать свое место. Именно заново, потому что свою конкретную работу вы знали отлично, были уже экспертом в этой узкой области, а теперь, куда бы вы не пришли, вы везде будете новичком, даже если до этого был опыт. Есть момент врабатывания, совместного узнавания, поэтому на первых порах вы не найдете место с достойной зарплатой, тем более все это ухудшается из-за экономико-политической ситуации в стране.

Вы для себя расставьте приоритеты: что важнее на данный момент - зарплата, перспективы, содержание работы, условия работы? На маленькую зарплату имеет смысл идти, если есть серьезный мотивирующий фактор - например, это стартап, и скоро вам повысят зарплату, откроются новые возможности и т.д. Или, если вам очень близко и интересно то, чем занимается именна эта компания. Но просто соглашаться на рядовую должность с туманными перспективами - какой в этом смысл?  Если ситуация финансовая некритическая пока для вас, и работа выбросит вас из потенциальных кандидатов, зачем на нее соглашаться? Понятно, что для данного работодателя вы - находка! Образование, опыт, достаточно при этом еще молодой возраст и абсолютное отчаяние. Естественно, он будет выжимать вас как потенциально полезный ресурс. Подумайте, при каких условиях вы бы могли там работать, даже изначально: 1) перспектива; 2) обязанности; 3) оплата. Предложите ему свой минимум, более разумный и найдите компромисс. Если он не сдвинется, попробуйте поискать еще, только уберите это отчаяние, негативные мысли о себе и т.д. Это не потому, что с вмаи что-то не так, просто обстоятельства сложились такие. А работу вы сможете найти, только если будете энергичны, заинтересованны и позитивно настроены.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Хмарский Владислав Валентинович

Соглашайтесь и ищите!

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В