Нужно ли доверять своим чувствам?

Мария 31.05.2012

В этом году я заканчиваю 9 класс. И передо мной непростой выбор: доучиваться в родной школе или ехать в город(сейчас я живу в небольшом поселке). Конечно, решиться непросто, но я волнуюсь о другом. Что если моё решение посвятить себя музыке-ошибка? И что если желание заниматься ею исчезнет уже через месяц.

Но самое главное-я боюсь, что от одного моего решения(верного или нет-время покажет) моя жизнь рухнет. Скажите пожалуйста, возможно ли такое и нужно ли рисковать?

Мария, здравствуйте!

Даже если  рассматривать любое решение, как судьбоносное, категорически важное, все равно странно - почему "жизнь может рухнуть" ?..

Не бывает идеальных людей, как и не бывает идеальных судеб. Любая жизнь это ткань, сотканная из нитей выбора.

Одобрите Вы свой выбор позднее, или разочаруетесь в нём - это всего лишь оценка. Кстати, не такая уж и важная оценка.

Потому что в какой-то период жизни мы воспринимаем свой поступок как легкомысленный, а спустя годы благодарим судьбу за пришедшее вслед ему.

Ваш страх имеет экзистенциальную природу. Это страх ответственности.

Почти всем людям, Мария, сложно бывает осознать что жизнь взрослого человека предполагает выбор и следующую за ним ответственность. Но тем и интересна жизнь. Возможностью творить, создавать неповторимый рисунок "ниточек"-поступков, которые сплетаются в общий холст жизненного пути человека.

Можно ли ошибиться? Абсолютно правильного ответа нет. Ведь, как я уже написала, "ошибка" может иметь вполне себе счастливые следствия.

Единственной ошибкой, как мне кажется, можно считать лишь полное воздержание от выборов. Не временное "недеяние", а пассивность, как стиль жизни.

Как же выбирать в таком случае правильные пути-дороги? На мой взгляд, существует один верный способ. Тот, о котором,  после не сможешь сказать "меня уговорили, вынудили, заставили", "я был жертвой обстоятельств" и т.д.

Этот способ - двигаться откликаясь на зов души. Хочется музыки - идти к ней. И пусть это будет временный период, и позднее Вы поймёте, что важным становиться что-то другое. Но это потом. На сегодня актуальна музыка.

И кто сможет осудить человека, посвятившего жизнь (или некоторый период жизни - пусть и небольшой) тому, чего хотела его душа?  ;)

С уважением.