Нет желания жить

Евгений 25.04.2015

Вот хочу спросить, я сам не пью и не курю. мне 40 лет. работаю водителем. женат второй раз. первый брак 12 лет. сын там остался. второй брак уже 5год. нет детей. живем и не уступаем друг другу. делаем на зло друг другу. семья рушиться. и мы не уступаем друг другу. как быть нам? спасибо. можно ответ на почту?

                                 Уважаемый Евгений!

В несостоявшемся браке нельзя винить только одну сторону. Обычно в проблемах семьи виноваты оба. Попробуйте сами подумать и разобраться, по каким причинам распался первый брак и почему разрушается второй брак.

Возьмите 2 листа бумаги. Разделите первый лист бумаги на две части. Озаглавьте первый лист слева "Что мне нравится в моей жене", а вторую половину оставьте незаполненной. Найдите как можно больше положительного в жене ( внешность, характер, умения, привычки отношения к важным для Вас людям и вещам).  Заполняйте первую половину листа, отвечая коротко, пронумеровав каждый ответ на отдельной строке. Покажите жене, попросив её добавить какие-то качества, которые Вы, возможно, забыли или она считает недооценёнными Вами. Обсудите подробно, выбрав благоприятное время.

Вторым шагом пусть Ваша жена ответит на вопрос "Что привлекает меня в моём муже, или что мне нравится в нём"на левой половине второго листа, оставив чистым вторую половину. Обсудите это, стараясь не спорить и не критиковать друг друга. Также уже Вы добавьте, что Вы в себе уважаете в Ваших отношениях, то, что может быть упущено ей.

Очень важно пройти следующий этап, когда заполняется обоими вторая, правая часть листа под заголовком "Каким я хочу тебя видеть, или чего мне не хватает в наших отношениях".

Открытое и честное обсуждение указанных вопросов может помочь выяснить какие-то недомолвки, обиды и таким образом наладить отношения. Если не удается мирно прийти к согласию после выяснения причин недовольства по этому тесту, то разобраться в причинах неблагополучия в семье может помочь семейный психолог. Если вы оба настроены сохранить семью, то обращайтесь к опытному специалисту.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск