Отношения с племянником

Татьяна 24.04.2015

Здравствуйте! У меня умерла мама,ей было 91 год. Я проживала с ней, т.к. она нуждалась в уходе. После ее смерти выяснилось, что она оформила договор ренты с внуком. Внук (мой племянник) занимался всеми вопросами по организации похорон. Сейчас мой племянник ведет

себя так. как будто я совсем чужая. Не разрешает обихаживать могилу.Все только с его разрешения. Неужели я совсем не имею права

сделать что-то на свое усмотрение. Как мне с ним поговорить, чтобы он понял и принял мою посильную помощь. Ведь у него не так много свободного времени навещать могилу. Один раз в год- вот его возможности. Я пенсионерка. Навещаю могилку мамы очень часто. Что мне нужно сказать ему, но только чтобы не обидеть?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! умерла Ваша мама и её могила - это НЕ собственность внука! Вы НЕ можете взять и подобрать ТАКИЕ слова, чтобы ЕГО НЕ обидеть - так как изначально НЕ знаете как он может отреагировать и почему он не хочет подпускать Вас к могиле. Возможно, он её обустраивал на свои средства и воспринимает это как свою собственность - НО - это не так. Озвучьте ему свои чувства, что это была Ваша мама и что Вам важно навещать её могилку, спросите - как он хочет видеть могилу и Вы будете поддерживать тот вид, который его устраивает, а если у Вас есть какие-то значимые детали то, расскажите ему об этом - например, определенные цветы будете приносить, или фото принесете то, которое Вам дорого. Обсудите с ним посещение могилы в качестве сотрудничества со внуком. А по сути - никакого разрешения на посещение могилы получать не надо! это Ваша мама и Вы выражаете ей свою память как хотите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва