Проблема с ребенком

сергей 24.04.2015

Добрый вечер, у нас такая проблема, ребёнку 3,10 она не послушная совсем, огрызается, вечно плачет, всего пытается добиться слезами, манипулирует мамой как хочет! Ни чему не хочет учиться и не слушается совсем! Посоветуйте что делать

   Здравствуйте, Сергей!  В отношениях «взрослый – ребенок» взрослый является «законодателем» отношений.  Взрослый выполняет воспитательную функцию и от того какие правила  он «прописывает»,  зависит насколько благополучными будут эти отношения.  Сейчас, похоже, страдают обе, хорошо, что Вам,  не безразлично, то, что происходит в Вашей семье.

   Истерика, слезы, непослушание – это симптом душевного неблагополучия.  Важно  понять, что объединяет все эти проявления.  Что происходит между мамой и дочкой, как строятся взаимоотношения, почему именно такие способы выбрала малышка.

   Ребенок  и сам бы рад был,  если бы его непослушность прекратилась, она просто сама не знает,  как это сделать. Ваша дочка  капризничает, огрызается и манипулируют, потому что ей плохо, а не потому, что она делает это назло или  разбалована, распущена. Девочка испытывает душевный дискомфорт и не знает, как от него избавиться. Сама она навряд  ли понимает в чем причина дискомфорта, и даже если и понимает, навряд ли способна выразить это словами, а уж тем более справиться с ситуацией. Поэтому именно вам - родителям нужно помочь ей и делать что-то по-другому.

  К, сожалению, очень мало информации. Вы не написали,  какова Ваша  доля в воспитании  ребенка, как  выглядят ваши с дочкой отношения, как Вы себя чувствуете с ней и она с Вами, какие у Вас взаимоотношения с женой. Все это играет очень важную роль.

   В затруднительной ситуации, когда девочка  чего – то требует, на чем – то настаивает, дайте ей понять, что вы ее слышите.  Дети своим нытьем  часто просто хотят  что-то донести до нас, чтобы взрослые поняли,  что они чувствуют.  Истерика и слезы – это своеобразный способ обратить на себя внимание, установить взаимоотношения. Не стоит игнорировать эту их попытку. Как могут, так и делают.  Спокойные интонации и слова о том, что вы понимаете, что она расстроена и то, что Вы готовы ей помочь, успокоят ребенка и через какое – то время вы сможете наладить диалог и узнать, чего же  хочет Ваш малыш. Девочке очень важно знать, что она не одинока в этом мире, что самые близкие люди понимают ее и готовы прийти ей на помощь: научить справляться с возникшими трудностями, управляться со своими эмоциями(обидой, злостью, разочарованием, тревогой), выражать свои желания. Вам придется набраться терпения. Из раза в раз ребенок будет повторять попытку.  Победит  тот, у кого больше мудрости и терпения. Это своеобразный тренинг,  как для взрослых, так и для малышей.  Успехов Вам в воспитании дочки! Если понадобиться помощь, обращайтесь, всегда рада помочь. Мой телефон 62-77-78.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск