Если парень постоянно врет!

Алена 22.04.2015

Добрый день!

Ситуация такова. Встречаемся с молодым человеком уже давно, я вижу что он меня любит и я его очень люблю, но есть одно но, он постоянно врет, в каждой мелочи где бы и не стоило врать, отчасти я и сама виновата, так как я по гороскопу скорпион, то преимущественно в моем характере - это вспыльчивость, часто обижаюсь на него по пустякам, ревную его, вот он и постоянно скрывает все, к примеру такие мелочи, как вчера, я знаю что он сидел у друга допоздна, а мне сказал что пришел от него рано, но я знаю что он пришел домой не в 11, а в 2 ночи и я ему об этом говорю, он сразу начинает включать агрессию, а знаю я это потому что постоянно делаю детализацию разговоров его и я видела что мама ему звонила в половину 2-го, она всегда ему звонит, когда его нет дома, но просто почему нельзя сказать да я сидел у него, так нет же. Больше всего обидно, что я знаю правду, говорю ему, а он начинает извиваться и всячески выкручиваться, стараясь сделать из меня виноватую, что типо я достала его со своей слежкой, и сразу старается перевести тему, как ни в чем не бывало. Сколько раз с ним разговаривала на тему, чтобы он перестал мне врать, что я не смогу ему доверять, он всегда говорит что понял, больше не повторится и все равно врет. Как повлиять на него, расставаться с ним не хочу, уже расставались на 2 недели и на обоим было очень тяжело . Может есть выход ?

Голышева Евгения Андреевна

Алена, он обманывает вас только потому, что вы полностью лишаете его личного пространства. Его реакция вполне естественна. Судя по всему, у него к вам действительно сильные чувства, если он продолжает такие мучительные отношения. Вы почему это делаете с другим человеком? Какое право вы имеете знать, где он в каждую минуту своей жизни? О чем вы думаете, беря детализацию разговоров? Если ему изменить вам, он и без вашей слежки это сделает так, что вы не узнаете. Проконтролировать все абсолютно невозможно. Но своим поведением собственническим, лишающим его возможности жить независимо, вы разрушаете отношения и провоцируете возможный уход. Одумайтесь, пожалуйста. Обратитесь очно к психологу, разберитесь, что с вами происходит, почему вы настолько тревожны в плане отношений. Скорее всего, это последствия психоэмоциональной травмы, и это важно разобрать и устранить, а не разрушать отношения с любимым человеком!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Алёна! выход есть - нужно ПЕРЕСТАТЬ ЕГО контролировать- он БУДЕТ врать, только для того, чтобы защитить себя от ВАШЕГО контроля! тем самым Вы просто унижаете своего молодого человека, не видите в нем зрелого и взрослого человека, а себя рядом  с ним ставите в позицию родителям - вернее мамы, которая всё время проверяет - это НЕ отношения между мужчиной и женщиной! Вы видите себя и свой вклад и поэтому ВАМ НУЖНО НЕ стремиться ИЗМЕНИТЬ ЕГО - ОН САМ отвечает за свои слова и действия и ЗА ЕГО вранье он отвечает ТОЖЕ! Вы пересекаете ВСЕ личностные границы - следите, делаете детализацию, для чего?? чтобы его уличить во лжи? но показываете тем самым, что САМИ НЕ можете его уважать! начните РАБОТАТЬ НАД собой - над своей ревностью, перестаньте его контролировать, уличать во лжи, относитесь к нему КАК КО ВЗРОСЛОМУ мужчине и УВИДИТЕ, что и отношения изменятся!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва