Изменит ли ситуацию женитьба?

Елена 21.04.2015

Здравствуйте! Меня волнует такая проблема:

С моим молодым человеком мы были знакомы давно, но чисто в рамках деловых отношений: на тот момент он был семьянином. Потом у них состоялся развод; какое-то время после этого он не выходил со мной на связь - мы живем в разных городах. /Оказывается, в это время он попал в ПНД. какой диагноз - не говорит. С его слов - находится под постоянным наблюдением. Имеет инвалидность/.

Потом он возобновил наше общение - телефон, интернет; рассказал про состоявшийся развод, и у нас постепенно развились уже новые, романтические отношения. Фонтан идей, разговорчивый, общительный, с юмором. В результате двухмесячного общения не раз намекал, что хотел бы видеть меня своей женой. Он замечательный человек. Я тоже начала испытывать определенные чувства. Естественно, что около-свадебные разговоры меня очень радуют и волнуют. Но два месяца назад у него началась длительная депрессия, - так мне представляется. Сначала все представилось как осложнение после гриппа. Но потом стало ясно, что это совершенно не то. И как раз перед этим он успел мне рассказать про свое психическое состояние, про наблюдение в ПНД, про инвалидность. Теперь он жалуется на постоянную сонливость днем и бессонницу ночами, подавленность, проблемы с сердцем. Голос у него вялый, безжизненный, а иной раз в его тоне чувствуется близкое раздражение. Естественно, сейчас я опасаюсь даже заикаться про свадьбу... чувствую, что сейчас это словно совершенно другой человек - не тот активный, подвижный и жизнерадостный, которого я знала раньше. Думала (но не делилась своими предположениями с ним, чтобы не обидеть), что это сезонное обострение, но он уверяет, что это НАДОЛГО. Про мое предложение приехать к нему в гости - увиливает, отвечает уклончиво, совершенно безрадостно. Словно намекает, что у нас нет будущего... Но ни слова о разрыве отношений; и я знаю, что я ему нужна. Вот такой парадокс. В связи с этим - подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл нам продолжать отношения? Как скоро мне можно попытаться спросить о свадьбе? Знаете, прямо руки опускаются, - хотя я жизнелюбивый человек, оптимистка. Но странные ощущения не покидают меня - словно его подавленность по капле вливается и в меня, заполняет безысходностью. На душе тяжко. Я очень переживаю. Спасибо!

Уважаемая Елена!

Вы пишете " я чувствую, что нужна ему", нужны для чего, в каком качестве? Сейчас он переписывается с вами, и вы действительно нужны ему для общения, ведь каждому человеку важно внимание другого. Но тот факт, что он не говорит вам о своем диагнозе, вы, видимо, не знаете причину развода с прежней семьей, то, что он увиливает от очных встреч, может говорить о том, что он боится ваших более близких отношений, боится вашего отвержения, ведь общаться очно и заочно - две большие разницы. Что для вас важнее быть нужной или счастливой, или это для вас одно и то же?

Если человек наблюдается в ПНД, это серьезно, если человек переходит от фазы радостно-эйфорического состояния к депрессивной, тогда подумайте, сможете ли вы с этим жить, если соединитесь браком, ведь прежняя жена не смогла. Не стоит думать, что подавленное состояние связано с вами, с неопределенностью статуса ваших отношений, оно связано с обменными процессами внутри организма. Примерьте на себя ситуацию: вы поженились, хотите веселиться, а он грустен, мрачен и никак вас не поддерживает, и это длится не неделю, а месяцы. Сможете так жить? В зависимости от ответа, можно планировать свои действия.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Елена, день добрый!

ЗАЧЕМ?

Это полезный вопрос, ответ на который даст вам понимание того, что на самомо деле происходит. Зачем вы притянули=выбрали общение с этим человеком? Зачем вы выбрали неопределенность и мужчину с неврозом/депрессией и пр. диагнозом? У вас есть стремление кого-то спасать? Зачем?

Предполагаю, у вас нет опыта общения с мужчинами или вы не умеете разбираться в людях? Тогда ситуация просто учит вас понимать и закрывать двери перед носом тех, с кем вам плохо. Вы задаете вопросы. Правильно. Только делайте выводы и выбирайте лучшее для себя.

Елена

(но не делилась своими предположениями с ним, чтобы не обидеть)

Вы никого не обижаете! Вы стремитесь прояснить для себя ситуацию. Умение задавать вопросы и настаивать на ответах - это залог любых хороших отношений. И критерий только один - человек дает честный ответ- он открыт и отношения возможны. Он увиливает - ничего хорошего ждать не стоит.

Любые неясности, тянут из вас силы и дают повод для дальнейшей манипуляции вами.

Елена

Но странные ощущения не покидают меня - словно его подавленность по капле вливается и в меня, заполняет безысходностью. На душе тяжко.

Это ваша душа вам подсказывает, что за человек рядом с вами. Вы очень эмпатичный человек (чувствительный к эмоциям и энергиям). Вам жизненно необходимо научиться говорить НЕТ - ставить свои границы и тщательно выбирать людей, с которыми вы общаетесь.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону