Не могу больше терпеть

Екатерина 21.04.2015

Я всю свою жизнь терпела к себе не справедливое отношение, все 29 лет. Никогда не наглела, не требовала ничего, не предъявляла претензии. Я скромная и доброжелательная, для меня отношения хорошие на первом плане.

Но я больше не могу!

Родилась я от нелюбимого мамой отца, который никогда не принимал участия в моей жизни. Нет, он все время рядом, но в то же время его и нет. Мама всегда занималась собой и сколько себя помню, ни разу, как мать с дочерью не разговаривала со мной, не поддерживала, не обнимала, не целовала. Училась в первом классе я на двойки. Вы можете себе это представить? В первом классе и на двойки. Мне некому было помочь с уроками, а учеба давалась мне очень тяжело.

До сих пор помню свой дневник! Школу закончила на тройки. Всегда была предоставлена сама себе. О гранте, естественно и не мечтала даже. Одноклассницы поступали на платное обучение. Оплату можно было растянуть на весь год. Каждый месяц по 50 долларов получается. Это было в 2003 году. Родители мои к этому времени уже были разведены, очень хорошо зарабатывали и жили в свое удовольствие. Еще хочу сказать, что вещи я донашивала за подружкой, потому что мама мне вещи перестала покупать, якобы я не аккуратно ношу. Доходило до того, что у меня носки даже разные были, потому что одежды у меня не было нормальной.

В общем, я тоже хотела поступить в университет и учиться. Сказала об этом маме(у нее два высших образования), а она отказалась оплачивать мое обучение. Пошла к папе. Он согласился. Я была счастлива! Ездила на все пары, учила предметы. Три месяца я отучилась и мне папа сказал: "я тоже жить хочу, платить больше не смогу!" Я рыдала на улице под дождем и долго гуляла по ночному городу. Но простила быстро и отпустила ситуацию.

Пошла работать. Но так , как я без образования, но должности и отношение ко мне были унизительными. Долго на одном месте я не задерживалась. И мама всегда говорила, что я никчемная и ничего не могу и работать не хочу. А сейчас думаю, почему я должна была терпеть унижения! Я столько терпела и молчала!

Потом у меня появился мужчина, мы поженились, я уехала с ним на съемную квартиру. Мы до сих пор по съемным живем. Родился сын.

Если сказать, что мне было тяжело - это ничего не сказать. У нас в арендуемом помещении не было ни воды, ни санузла, все на улице. Детские вещи стирала в ледяной воде на руках. А у мамы была еще одна квартира, от бабушки и вместо того, чтобы нас туда заселить, она отдала ее сестре. Которая продала свою квартиру, а деньги где-то прогуляла. Нас к себе она не берет. Отец тоже не хочет с нами жить, хотя их квартиры позволяют. Пока я растягивала килограмм картошки на месяц, мама ездила в Грецию, Болгарию, Турцию и одевалась в меха. И когда она показывала фото с отпуска, новые вещи, я всегда радовалась за нее.

Сейчас я работаю, кушаем мы уже лучше, но съемная квартира очень много денег отнимает. Мы просто выживаем сейчас. А мама третий раз на кухне сейчас ремонт дорогостоящий делает.

Последняя капля была сегодня.

У мужа есть сестра старшая. У нее 4-х комнатная квартира, хорошая работа, джип и отличный ремонт в квартире. Их родители погибли в 2007 году, осталась квартира и дача, которые были записаны на его сестру. Она нам сказала, что продала квартиру и дачу в рассрочку и деньги поделит. Все она нам отдать не может, потому что, якобы муж ее убьет. (она в 3 раза больше мужа и всегда давит его своим авторитетом). Но деньги покупатели выплатят не сразу, потому что у них временные мат. трудности и как только они заплатят, она деньги поделит. Мы ничего у нее не просили. Это была ее инициатива. Но обрадовались, поблагодарили ее и стали ждать, мечтать и стоить планы на будущее. А сегодня я узнала, что покупатели сразу же отдали ей деньги! Она обманула нас, все забрала себе. Я бы не расстроилась, если бы она сама не обещала, а так... мы же ждали... Я сижу сегодня весь день и плачу! Почему так люди поступают со мной? За что я такое заслужила? Родная мать наплевала на меня, родной отец, родная сестра мужа! У меня опустились руки! Я ничего не хочу, я устала! Сердце, как камень и болит. Мне никто никогда ничем не помогал, никто никогда не спросил, что у меня в душе, плохо мне или хорошо?

Зато я, как дурочка, всегда прощала все обиды и если человеку было плохо, то поддерживала. Бывало, что мама приходила и жаловалась, я понимала, что она явно не права, но находила слова поддержки. А для меня никто ничего не находил! Больно до безумия. Сегодня я сломалась...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Екатерина. Обиды затаилися в душе. Которые, тяжелым  бременем  легли на ваши  плечи и душу. Возможно, именно они  не дают вам раскрыться. Вы зажаты,  физически и душевно. Негативные мысли,  привлекают как магнит, только негатив. Вам сложно - это понятно. Многое зависит  от вашего  настроя  и отношения  к окружению. Как бы банально это не звучало, необходимо перестроить мысли на позитив, простить и отпустить все обиды. Как это сделать,  при вашем личном желании,  сможет помочь любой, выбранный вами психолог. Только лишь при решительном настрое к личностному изменению, вы сможете изменить ситуацию, сложившуюся годами. Решитесь, приходите, могу быть  полезной. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Очень много сочувствия вам. Держитесь. Все можно изменить. Вашей вины здесь нет. Хочется пожелать чтобы стали стервой. Почитайте на досуге. Пусть подаст муж ваш в суд на сестру на раздел имущества и вы тоже можете подать  в суд на мать.Вы имеете право на часть жилья. Бояться что вы останетесь одна нет смысла, вы и так одна, я имею ввиду в вашей семье - родительской. В вашей собственной семье у вас есть муж и сын. Объединитесь с мужем и начните отстаивать свои права на положенное имущество. Да, Катя, в этом мире выживают сильнейшие. Это надо принять.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Екатерина.

Жизнь сложная штука. И не всегда складывается складно и ладно. Люди всего лишь люди со всеми своими пороками и желаниями. Не смотря на то, что вы не получили высшего образования, вы очень умная женщина. Просто вас не научили смотреть на восход, на солнце, только на закат. Вы не научились видеть хорошие моменты и вам даже кажется, что их нет в вашей жизни. Но давайте посмотрим, что у вас есть. У вас есть любящий муж, сын, которому вы, в отличие от вашей матери, даете любовь в большом количестве. Не смотря на трудности, вы самостоятельны, вы любимы и любите. Теперь вы можете смотреть на свою мать как на такую же женщину, но обделенную любовью. Материальное благополучие не дает золотое сердце.  Вы имеете право игнорировать ее и жить своей жизнью. Вы можете не давать ей заботы и любви, а направить свою энергию в другое русло. Сложно идти молодой семье без поддержки близких, но все же вы не одиноки. И даже более счастливы чем ваши родители, вы любите и вас любят.

Не хочу вам говорить, что ваша жизнь измениться к лучшему. Но отпустив свои ожидания, неоправданные надежды, вы сможете зажить реальной жизнью. Принимать четкие, взвешенные решения. Не ждать от других, а понимать, что действительно является вашим, а что надо отпустить. Сложно прощать и отпускать обиды, ведь мы всего лишь люди. Конечно, хорошо бы вам посетить психолога. Но если нет такой возможности, научитесь смотреть на ситуацию с разных сторон. Забудьте о своих родственниках, начинайте жить без них, не ждите помощи, ее не будет. Опирайтесь на себя и своего мужа. Каждый день находите что-то хорошее в свое жизни: улыбка сына или мужа, луч солнца в вашем окне. Не теряйте время на обесценивание своей жизни, ведь так вы можете упустить действительно что-то ценное.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

примите самые искренние слова поддержки!! Очень понимаю Вас и сочувствую.

Да, ситуация, мягко говоря, неприятная... Поступки родственников, порой, хуже, чем чужих и врагов... Но, Екатерина, бог им судья, как говорят...

У Вас есть главное - понимающий муж, ребенок, а главное, доброе сердце и открытая душа. Единственно хочется пожелать Вам соблюдать впредь свои границы, интересы, в том числе и материальные, у Вас есть о ком заботиться и ради кого жить, а это пусть даст Вам силы в отстаивании своих интересов, которые положены Вам на законном основании.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Вы выбрали для себя роль жертвы.

А жертва никогда не бывает счастлива.

чтобы что-то менять в жизни, надо сначала менять свою роль.

Могу Вам помочь в работе в этом направлении.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы