Проблемы с супругом возникают из-за свекрови

Анара 21.04.2015

В браке я 5 год. Есть сын 1,9 мес, и в настоящее нахожусь на 5 неделе беременности. Хочу описать сначала мужа. В целом он человек неплохой умеет уважать старших, вежлив, умен, умеет смешить, как собеседник хороший, не страдает пристрастием к алкоголю. Его черты, которые меня не устраивают - 4 года у него нет постоянной работы, были различные попытки заняться бизнесом но не потянул (начинал до свадьбы и после свадьбы немного но не потянул), он перебивается заработками. У нас земельный участок и мы строим дом, и когда я его упрекаю его по поводу отсутствия стабильной работы он говорит что все будет надо потерпеть, что есть дом, вон другие квартиру снимают. Его родители наезжают на него но не так эффектно и безрезультатно. Я после свадьбы переехала с ним в другой город и через 3 месяца устроилась на работу и можно сказать была основным добытчиком в семье, с перерывом на декрет. Во время моего декрета он вышел на работу, но его заработка едва хватало на наши нужды (есть автокредит и кредит на строительство. Мне пришлось выйти на работу когда сыну было 1,3. Сейчас наши отношения очень накалились, я его в какой то мере перестала уважать и постоянно задеваю, отчего он злится и мы сильно ссоримся.

Есть моя вторая проблема, это его мама. Мы живем в разных городах. Она очень жесткая властная и хитрая женщина и вертит своимии сыновьями и мужем как пожелает. и говорит что я тоже должна быть хитрой. Муж очень много с ней советуется разговаривает рассказывает. Всегда когда мы ссоримся он разговаривает ее словами (я догадываюсь потому что точно такие слова слышу от нее). Начиная с того что его родители не любят когда часто мы ездили к моим родителям, а теперь и ребенка часто туда не пускают, все это мотивируется тем что казахская невестка пришедшая в семью к своим родителям не должна часто ездить, должна забыть а мои скучают по внуку и я стараюсь всегда делать так, сьездили к его и к моим тоже надо (но не более). Но это всегда сопряжено нашими ссорами. муж вообще перестал со мной ездить, а меня одну пускает с большой неохотой. Сейчас сына пытаемся отправлять также по очереди, так в садик еще маленький ходить и нет средств. Сам по себе он добрый, но его накручивает так потихоньку исподтишка издалека. Мне всегда улыбается, а от мужа слышу упреки в ситуациях о которых только она могла сказать, и он говорит что она не жалуется а так просто ему рассказывает. Сейчас она приехала к нам сидеть с внуком на 2 недели, потом наверное заберет. Так вот у нас с мужем произошла ссора и он ударил меня несколько раз довольно сильно по лицу, выкручивал руки, толкал. Он был трезв. Я сказала что он тварь нелюдь и скотина за что опять ударил. Рукоприкладство было в первый раз. Я вызвала 102, и написала на него заявление, но поехать и снять побои чтоб довести дело до конца не смогла. Мне стыдно, что я оказалась в такой ситуации. После полиции он уехал домой раньше и когда я вернулась домой они между все разговаривали как ни в чем не бывало (с нами живет еще брат мужа). После чего муж с братом уехали в город, мы живем в пригороде. После этого я подощла к его матери и показала ей свое лицо, от его пощечин остались следы красные. Он отвернулась от меня со словами "разбирайтесь сами. А вообще вы оба хороши. я не тварь родила и не скотину, это мой ребенок. и опять что женщина должна быть хитрее и т.д." на что я ей ответила, что он мог задеть меня такими же обидными словами. но не бить. в общем она не ни сколько не жалела меня, у нее одна песня что у казахов женщина должна во всем не перечить и со всем соглашаться и тогда точно получать не будет.

Сейчас я рассматриваю мысли о разводе, хотя его люблю еще. Не могу простить ему что руку поднял. вчера вызвал на разговор, типа за то что поднял руку извини но ты сама довела. я ответила что незнаю ка дальше быть но простить не смогу. на этом закончили. когда я легла спать они с мамой что то долго обсуждали шепотом, я слышала свое имя и (слова его мамы) что то типа простить она не может, что ты. и все время слышала слова скажи так, остальные слова не смогла расслышать. я пожалела что нет диктофона. И теперь мне до смерти хочется что именно она ему говорит, чему учит. и вообще неужели он всю жизнь будет жить под ее диктовку. я в тупике я незнаю как поступить. Прошу Вас помочь мне в моем вопросе, не все так плохо и надо перетерпеть и простить или бежать от него. я так подробно все расписала чтоб ситуация была понятна. Спасибо за уделенное внимание заранее.

Здравствуйте Анара!

Целью Вашего письма, как мне показалось является: научите меня как мне так общаться с мужем, чтобы он слушался не маму , а меня!

       И если уж так сильно хочется быть руководителем, то чем Вас так привлекает ВЛАСТЬ? Для каких целей нужна  Вам власть? Что в результате  Вы хотите с её помощью получить?

Когда Вы честно  ответите на эти вопросы, Вам возможно понадобится помощь, чтобы объективно оценить все ли последствия  и затраты  Вы учитываете.

Буду рада Вам помочь.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Анара, здравствуйте!

У каждого человека выстраивается своя, определенная, модель взаимоотношений с родителями. Не всем удается ощущать в ней гармонию.

Вам стремится ломать то, чему уже более 20 лет, бессмысленно.

А вот избавиться от зависимости знать все разговоры Вашего мужа с его мамой, все же, стоит.

То, что ему мама шепнула: "Она не может простить" - не дает Вам повода делать выводы, что свекровь против Вас.

В большинстве случаев, в ситуациях конфликтов, родители будут на стороне своего любимого чада. Этим и объясняется ее реакция на то, когда Вы жаловались.

В силу сложившихся обстоятельств, Вы накопили не мало травм и обид на мужа, на его маму.

Именно они мешают жить настоящим. Стоит чему-либо произойти, как целым шлейфом всплывает все остальное.

Поработайте над своей ситуацией в формате очной консультации.

Если находитесь в Астане - можете ко мне лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана