Как вытащить человека из фанатизма к религии?

Анастасия 20.04.2015

Здравствуйте. Я русская, мой молодой человек мусульманин. В последнее время он стал фанатиком ислама. Говорит что разговаривает с Аллахом, и он говорит как и что ему делать. Дело дошло до того, что он стал слушать только Аллаха и делать то что он сказал. Так получилось, что Аллах запретил ему со мной общаться и мы расстались. Хотела с ним поговорить на счёт этого, а он все равно стоит на своём и стал меня игнорировать. На контакт не идёт. Я волнуюсь за него и хочу вернуть наши отношения. Что делать?

Анастасия, переделывать, перевоспитывать и куда-то "тащить" взрослого человека, если он сам этого не хочет - дело сильно неблагодарное, энергозатратное и практически безнадежное. Лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации - заняться собой, своей жизнью - в том числе тем, откуда берется в вас желание "вытаскивать" другого человека. Есть хорошие книги про это: "Женщины, которые любят слишком сильно", "Когда любви слишком много". Очень часто женщины, потратив несколько лет на "вытаскивание" одного "хорошего" человека откуда-нибудь - из наркотиков, из секты, из игровых автоматов, из алкоголя и т.д. - встречают следующего "хорошего" человека, которого надо "спасать". И не важно от чего. Важно само желание - спасти. Человек выбрал свой путь - дай Бог ему счастья на своем пути, сообщил об этом вам. Это взрослый человек. Не двухлетний ребенок. У каждого есть право выбирать свой путь, есть право получать свой опыт, есть право на свою религию. И у вас тоже есть это право - тратить свою жизнь на "спасение" других или на обустройство своего счастья.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн