Я ненавижу свою свекровь!

Наталия 20.04.2015

Здравствуйте,Уважаемые Психологи.

Меня зовут Наталия,мне 27лет.Моей свекрови 48 и я ее ненавижу.Небольшая предыстория и описание моих родственников.Живем мы отдельно от них.С моим мужем мы вместе 5 лет,в оф.браке 2 года.Муж симпатичный мужчина,не очкастый ботаник в штанах на подтяжках,но его мама за все время наших отношений ведет себя не очень адекватно,то по попе его гладит,то по головушке.Пока он пьет чай,может обнять его и любоваться,если он лежит на кровати,она присядет рядом и будет гладить его живот,если мы ужинаем позже обычно и она позвонит,сделает замечание,выспросит что кушаем.Пока мы просто жили вместе,его родители могли под предлогом приехать к нам в город(они живут в соседнем селе),в то время когда мы оба на работе,муж оставлял им ключи и вот там без нас начинался обыск.Когда я приходила домой,все шкафы были приоткрыты.Раньше я просила мужа как-то ограничить ТАКОЕ общение,но он не считает это странностями(а на счет шкафов вообще говорит что я наговариваю и надумываю),а со стороны это всегда выглядело очень нелепо и глупо,как минимум.Даже наши знакомые подсмеиваются и в недоумении ото всего.В отпусках я стараюсь ездить к своим родителям,чтобы не видеть всего этого,тем самым злю ее еще больше.Кроме моего мужа есть еще сын,он тоже женат,их тоже все время "учат".Но там другая невестка,ради нее делают все,у Светочки курточки нет,купим ей курточку,сапожек,не печалься,недавно Светочке купили машину.Может она просто молчит или того же поля ягода,что и свекровь...я не знаю.Есть у меня и свекр,но он постоянно работает.На людях они всегда ласковы друг с другом,единственное-постоянно поучают детей,семья обеспеченная,свекровь вечно бегает по салонам красоты.Что ей не хватает,что она настолько липнет к своим сыновьям я не знаю,но за последние 2 года ситуация сильно ухудшилась!Насколько я предполагаю,свекровь поняла что так просто я не сдамся,ведь мы поженились и я родила ребенка(до этого ей удалось развести сына с двумя девушками,там до брака не дошло).И решила перейти к более тяжелой артиллерии - лжи!Время от времени я пытаюсь как-то ее понять и пойти ей навстречу,все таки я тоже мама сына(нам 1,6).Но как только я смягчаюсь ее указы становятся жестче,она грубеет и наглеет на глазах.Сейчас все указания направлены еще и на внука,о помощи мы ее никогда не просили,муж сам зарабатывает,а если не хватает,проще перезанять у чужих...я все делаю сама,даже муж не помогает.Мои слезы мужа не трогают и он отвечает "вы там не ладите,разбирайтесь сами,я влезать не буду".Конечно же такая ситуация меня не устраивает.Буквально на днях у нас снова возник скандал,свекровь позвонила мне поинтересоваться как мое здоровье(на странность),а потом слово за слово зацепила моих родителей.В конце разговора она сбросила оставив меня в полном шоке.Я перезвонила мужу(тот был на работе)и рассказала как все получилось.Он ответил как всегда той же фразой.Потом перезвонил свекрови,а та ответила что такого не было,разревелась ему в трубку.Муж позвонил мне озлобленный нахамил,накричал.Я в ответ решила перезвонить ей и выяснить к чему вся эта ложь?В итоге я была оскорблена и с угрозой о том,что она обо мне что-то знает послана далеко.Из всего этого я понимаю что в дальнейшем может быть все что угодно...вплоть до драк и дальнейших угроз,что ей там еще придет в голову.С мужем отношения все хуже,они созваниваются как ни в чем не бывало.Я же обозлилась еще сильнее.И мысли о разводе не покидают уже длительное время...но думаю,даже после него моя свекровь меня не оставит в покое,ведь есть внук...Я не хочу больше злиться,хочу освободиться от тяжелых мыслей и перестать плакать.Я не перестаю болеть...наша с ней совместная ненависть съедает меня.Помогите,пожалуйста!И если все таки развод,то как решиться на него и не жалеть мужа... И главное,как перестать бояться их,ведь за мной нет совершенно ничего плохого...

Здравствуйте, Наталия!

Очень понимаю Ваши чувства и хочу Вас поддержать своим ответом.

Безусловно, свекровь нарушает Ваши психологические границы, и это необходимо пресекать. Тем более, что Вы уже думаете о разводе, значит, это Вам не страшно уже. Хотя, не факт, что, когда Вы выстроите свои границы, муж уйдет от Вас. Но это его выбор, и повлиять на него в полной мере Вы не можете.

Наталия, самое главное в этой ситуации учиться спокойно отказывать свекрови. И то, что муж не хочет лезть в Ваши отношения, как раз, Вам сейчас "на руку". Кстати, Вы можете это исползовать как козырь, если Ваш муж начнет предъявлять Вам претензии: "говорил, что не будешь лезть, вот и не лезь".

Для начала можно поменять замок на входной двери. Затем поставить условие, что общаться с ней будете только если она будет говорить спокойно, оставляя свои эмоции при себе. Как только эмоции будут наплывать - просто кладите трубку или, если это непосредственное общение, просите ее удалиться для того, чтобы успокоиться и прийти в себя. Очень важно, чтобы Вы сами в этой ситуации сохраняли спокойствие. И никакого чувства вины! В этой ситуации Вы защищаете себя от разрушения. Это же касается и общения с ребенком. Поймите, главная здесь - Вы. И никому не уступайте это место. Сами регулируйте регламент общения, так, как будет комфортно прежде всего Вам.

Наталия, поставить в рамки "безграничного" человека сложно, но можно. Если Вам будет тяжело самостоятельно справиться с этой задачей, обращайтесь за помощью к психологу. Уверяю Вас, это самый эффективный вариант, который сэкономит Ваше время на выяснение взаимоотношений и нервы. В любом случае, верю, что у Вас все получится.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

  Наталия, здравствуйте.

 Маленький практический совет - записывайте телефонные разговоры со свекровью. Функции мобильных телефонов позволяют это осуществить. И обязательно прослушивайте запись. Вы и себя услышите со стороны, отловите те моменты, где поддались на провокацию. Например, есть вопросы, на которые не надо отвечать. Любой ответ - уже приглашение к конфликту.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Наталия.

Наталия, хочется вас поддержать и выразить вам свое уважение.

Наталия, читая ваше письмо, мне хочется задать вам вопрос: "Отчего столько чувств к свекрови? И  к ней ли они на самом деле?" Часто  спроецированные чувства из своей семейной системы  могут так  проявляться. Но это только только гипотеза. Может быть и что-то иное....Чтобы понять, что стоит за этим, необходимы дополнительные вопросы, в таком режиме и формате, можно только предполагать.

Наталия, на сегодняшний момент ситуация, если я правильно понимаю накалена. Соответственно, когда чувства на таком уровне, не просто смотреть на ситуацию ясно.

Наталия, я могу только предполагать, какие отношения у вашей свекрови с сыновьями и зачем-то  они позволяют ей  или соглашаются с тем, что она делает. То есть однозначно присутствует негласное разрешение на такое поведение. И это тема вашего супруга.

Что касается вас: я не вижу повода для развода. Конфликт со свекровью- это не повод, все решаемо, тем более сейчас вы живете отдельно. Вам нужно поразмышлять и  понять: "За что вы боритесь? Или за кого?" У меня есть предположение, что это похоже на соперничество.

Смена позиции с вашей стороны, поможет  возможно, изменить ситуацию в целом.  Все, чему вам лучше сейчас учиться - это мудрости. А Самое главное, что быть может изменит ваше состояние-это работа с накопившимися эмоциями. Злость и ненависть не лучший способ решения проблемы.

Наталия,  возможно  свекровь вам так помогает. Ведь если бы не она, вы  возможно не стали бы работать над собой и прояснять что-то для себя. Работать с с эмоциями можно через  телесные практики или на очной терапии.

 Рекомендую вам пройти телесный тренинг- помогает  освобождаться от тяжелых мыслей и исцелять эмоции. Психосоматика начинается тогда, когда  душевных сил и ресурсов  не хватает. Начать можно с индивидуальной работы с психологом

Желаю вам  спокойствия  и семейного благополучия!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург