Может больше не любит?

Наталия 20.04.2015

Здравствуйте. С моим молодым человеком встречаемся уже почти 3 года. До этого еще год просто общались. Он влюбился в меня и долго добивался, спустя год я ответила взаимностью. Сейчас мне кажется, что я ему надоела. Видимся мы редко, примерно раз в неделю. Из-за его работы, как он говорит. На самом деле работает он много, очень устает и поздно приходит домой. А сейчас он на больничном, чувствует себя уже хорошо, но ничего не изменилось. он не звонит, встречаться не хочет, ни у меня, ни у него, говорит, что из-за болезни. мы живем в 10 минутах ходьбы друг от друга. а он на меня всегда не может найти времени! что происходит? когда я пытаюсь с ним поговорить, он нервничает и говорит, что я несу бред. а я просто хочу разобраться... Правда, обычно на такие разговоры меня тянет в ПМС... помогите разобраться в себе, я себя накручиваю или не вижу очевидного факта, что любовь прошла?

Наталия, здравствуйте!

Да, ситуация неприятная, особенно учитывая такой контраст между тем, что было три года назад, и тем, что происходит сейчас... Попробуем разобраться.

Вы очень много написали о молодом человеке, о том, что он много работает, недавно болел, и это использовал как причину не видеться с Вами, хоть и живёте Вы близко. Я помнию Вашу обиду, но Вы ничего не сказали о том, как ведёте себя Вы? Есть ли у Вас догадки, что в Вашем поведении могло повлиять на его реакцию?

Наталия

помогите разобраться в себе, я себя накручиваю или не вижу очевидного факта, что любовь прошла?

Вероятно, есть доля правды как в первом, так и во втором. Процесс "накручивания", вероятно, выглядит так: он в очередной раз не позвонил - возникла мысль "он меня не любит, я ему надоела" - Вы расстроились - и эти Ваши эмоции и мысли каким-то не очень хорошим образом отразились на Вашем поведении (из Вашего письма сложно сказать, как именно), например, Вы замкнулись - это моё предположение. В таком случае эта замкнутость, во-первых, усиливает Ваши негативные эмоции, во-вторых, не способствует установлению контакта с полодым человеком.

Мне кажется, Наталия, Вам следует спокойно прояснить перспективы Ваших взаимоотношений (вне ПМС:) А если "накручивание" сильно мешает Вам по жизни, вероятно, стоит проконсультироваться у специалиста очно. Если решитесь - буду рада Вам помочь.

С уважением,

Екатерина.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Наталия, здравствуйте!

Похоже, фокус Вашего внимания сейчас целиком направлен на молодого человека и ваши с ним отношения. В такую «ловушку», действительно очень легко попасть. И тогда, все, что происходит в отношениях, приобретает сверхценность. И как следствие, любые колебания в отношениях  приносят много переживаний, лишают стабильности.

Если молодой человек уходит от ответа – с эти ничего не поделаешь. Лишние расспросы будут лишь масло подливать. Возможно, Вы действительно, преувеличиваете и все хорошо, просто сейчас у вас такой период – некоторого спада. Любовь не может бесконечно находиться в точке «кипения». В ней, как и в любых отношениях, бывают периоды подъема и периоды спада. Это нормально.

Возможен, конечно, и другой вариант – возможно в отношениях появляется охлаждение, и любовь уходит. Ответ на этот вопрос, если парень не вносит ясности,  даст время.

Но не зависимо от того, какой расклад в данном случае в вашей паре, перенесите фокус своего внимания на себя. Постарайтесь организовать свою жизнь так, чтобы Вы сами были себе  интересны, чтобы Вам не было с собой скучно. Наполните жизнь общением с подругами, увлечениями, яркими впечатлениями. Увлеченный человек, как правило,  не сильно уязвим от перепадов в отношениях с партнером, да и  самому партнеру он как правило, интересен.

Если самостоятельно с вопросом "поиска себя" Вам будет сложно справиться, всегда можно обратиться за помощью к психологу

Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Савостеенко Наталья Александровна

Наталия, здравствуйте.

Если у нас нет веских оснований подозревать что он к Вам безразличен, то может это как раз то время, чтобы Вы обратили внимание на себя,а не только на своего молодого человека. Это даже полезно для отношений, когда не только в фокусе внимание партнер, важно периодически отдаляться и приближаться друг от друга. Это не значить, что чувств стало меньше, а ли то - что пространства необходимо личного больше.

Займитесь собой и все будет хорошо!

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске