Не знаю, продолжать ли отношения

Олеся 17.04.2015

Здравствуйте, Елена!

Мне 19 лет. Не знаю что мне делать, мы с парнем живём в разных городах.

после школы он пошёл в армию, я его дождалась, сейчас мы вместе уже четвертый год, но он вернулся в свой родной город, а я переехала учиться в другой.

дело в том, что до того пока он ушёл в армию и пока он был там, мы договаривались что он переедет ко мне, мы будем снимать квартиру, жить вместе, работать и т.д. Но сейчас он ничего для этого не делает. уже полгода прошло как он просто живет в своё удовольствие, проводит время с друзьями и ничем толком не занимается!

я не знаю что мне делать, меня не устраивают такие отношения, я устала от расстояний ещё за время армии, а сейчас я даже потеряла надежду что он вообще ко мне приедет! мы стали часто ругаться, я срываюсь бывает даже без повода, но с другой стороны понимаю что не могу без этого человека, возможно это привычка, но я уже в общем то от него отвыкла пока мы в далеке друг от друга.

Здравствуйте, Олеся! Отвечаю вам с некоторой задержкой, поскольку не было возможности ответить сразу. Мне думается, что вы сейчас чувствуете разочарование и, пожалуй, состояние, как будто вас обманули. И это забирает почти всё ваше внимание и силы. Но, попробуем спокойно разобраться. После школы вы  с этим парнем построили совместный план на будущее и искренне верили в него оба. Если бы этот молодой человек лукавил, вы бы это обязательно почувствовали и не поверили ему. Вероятно, за время его пребывания в армии, вы в чём-то себя ограничивали, быть может, отвергали знаки внимания с чье-то стороны и вы хотите, чтобы другой тоже себя ограничивал. Но, это был ваш добровольный выбор, для вас это было очень важно. Надо признать, что всё-таки свободы выбора в армии гораздо меньше, чем на «гражданке». Очень часто, вернувшись из армии, парни стараются что-то наверстать, того чего были лишены, но это имеет отношение к вам лишь отчасти. Со временем мы все меняемся и то, что воспринималось раньше с одной стороны, теперь видится иначе. Сейчас ваши планы с этим молодым человеком в чём-то не совпадают, а именно: во времени, месте нахождения и своих ролях. Быть может для него реализация вашего плана – это женитьба, а он пока к этому не готов? Это очень ответственный шаг. Разве это плохо? Я не утверждаю, а только размышляю. Попробуйте просто чувствовать этого человека, своё отношение к нему, ведь  у вас есть что-то очень ценное. Это ценное можно продлить и сохранить, если не давить друг на друга, не лишать свободы и права выбора ни другого, ни себя. Попробуйте сейчас найти радости и смысл в собственных интересах, именно своих,  без этого парня. И тогда, если эти отношения будут нужны вам обоим, ничто вам не помешает соединиться и создать пару. Наверное, вы немного запаниковали и боитесь утратить эти отношения, а это вызывает напряжение и в вас, и в этом парне. Понимаю, что моего объяснения может быть недостаточно, но у вас есть возможность обратиться за помощью к психологу очно в этом случае. Надеюсь, Олеся,  я смогла вам быть чем-то полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток