Плохие отношения с мужем, детьми

Наталия 17.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 45 лет, замужем, дети 4 и 5классы. Образование - выс.мед, к.м.н, но не лечебник. Так сложилось, что последние 5 лет я не работаю по специальности. У меня надомная работа, тяжелая, но значительно больший доход.

Проблем много и умом понимаю, что катятся из детства.

Росла я в семье, где рос еще и младший брат. Мама- с грубо, тоталитарным характером. Папа- классический подкаблучник, с периодическими всплесками бунта. Сколько себя помню: пороли сильно, стояла на коленях часами на соли и просто так. Зубы выбивала мать, брат - вечный больной дерматитом и нуждающийся в постоянных поездках на море. меня свозили один раз, в 8 классе, путевки дало предприятие мамино. Условия "моего взятия" - обрезать длинные волосы. Мать категорически против.

Сколько помню: всю жизнь мы ссорились. Я всегда была против ее желаний. Закончив институт, я ушла в свою квартиру. Спасибо бабушке, которая оставила мне ее. Общались периодами. Мне без нее не плохо. Сколько помню, меня всегда она называла тварью поганой, сволочью. Это вообще слово обычные в мой адрес.

Что получила. А нечего хорошего. Меня не интересовали нормальные парни. Я нашла мужика старше себя на 10 лет, третий брак, и отношение ко мне - продолжение маминых. Фразы: -"для тебя забота о детях - это прикрытие," "Не буду я есть твой самовыпеченный хлеб", "Ты не занимаешься детьми" и т.п. У меня есть часть записанных фраз. делаю это, чтобы помнить. Про секс - даже не хочу говорить. Черно и страшно. Не важно, как мы срались только что, я обязана дать, т.к. печать, по закону - обязанность.

С детьми: все плохо. Принципиально, все, что я скажу, он скажет противоположное. При мне. Всегда. И при всех родственниках и знакомых с моей стороны. При своих друзьях - это другой человек. Я такого не знаю, только иногда вижу. Если я считаю, что компьютер должен быть минимально, то он, когда ежедневно!!! дети по очереди подходят и просят. Он говорит: ваша мама против. Это она отключила и убрала комп.

Я, если совсем точно, домохозяйка. Всегда суп в обед,готовлю ужин он принципиально не кушает дома. Ответ: могу я хоть раз в день поесть нормально?. Да, сейчас я готовлю мало. С каждым годом меньше. например: я пеку пряники - он идет в магазин и покупает магазинные. Новогодний стол: я устала за 15 лет объяснять, что мне хочется разнообразный и красивый стол. Я готовлю. Все, как всегда, в мусорку потом складываю. Он не ест. Ответ: я не привык есть по ночам. за годы брака я научилась: штукатурить, штробить, шпатлевать, освоила перфоратор и электролобзик. Я прибивала жалюзи, перетягивала диван и стулья, крашу-клею исключительно одна, под фразы: как ты мне надоела со своим ремонтом. Для инфы: квартиру, через продажу моей (предуд.жена его выгнала,хоть и была доля его), купили в черновой. его устраивала побелка эмульсионкой с колером. Меня нет.

Что хочу? Я не могу изменить ситуацию. Я его ненавижу, 11 лет прошу на любых условиях развод. Квартира в совместной собственности. Он против. Как можно заставить себя существовать? Жить не хочу. Последние годы я ложись с мыслью: господи, прожит еще один проклятый день. Утром мысль: опять проклятая жизнь, я еще не сдохла.

Я понимаю, что я должна заставить себя изменить отношение к ситуации. Да, последний раз видела мать осенью: ссора из-за забытых мною! ключей в моей! машине. Она за нас, он побежал к ней за советом, решила: ехать в охрану, или вызвать охранную сигнализацию домой (там дубликат ключей). В результате, как обычно, она кинулась бить меня по лицу при детях, со словами - "пошла вон тварь поганая, чтоб него твоей здесь не было".

Он драку видел, разнял. И с сентября 2014 года утверждает, что этого не было, я сама придумала-надуманную ситуацию. Не пожалел, вообще всегда, даже при чужих: виновата я.

При Вашей созависимость выход есть - это терапия зависимого поведения. Эмоциональная зависимость это болезнь и самой Вам не справиться, на это нужно выделить средства, силы и время - важно позаботиться о себе.

Вот, на этом сайте много чего есть про созависимость, посмотрите,  может что - то пригодится  - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск