Постоянно кажется, что все мною пользуются

Катя 16.04.2015

Был такой случай,это называлось первой любовью.Была я очарована очень сильно ,встречались около 4 месяцев, и вдруг он меня бросил из-за ничего,просто нашел первый повод и бросил.Тут я поняла что он меня не любил и просто проводил свободное время от скуки,сделала я такой вывод после прочтения переписок и анализировав наши отношения,когда я извинялась всегда ни за что а ему всегда было все равно обидит меня или нет.

После этого прошло около года,но я до сих пор помню как мои чувства поставили в ничто ,как я резко стала не нужна.

Я не вижу ничего хорошего ни в чем.Когда кто то знакомится со мной, мне кажется что они будут мной пользоваться или просто от нечего делать решили познакомиться.Когда мне говорят я тебя люблю(даже родители)я уверена что они это просто говорят,что это просто слова.Я никому не доверяю,абсолютно никому.Мне кажется что всем все врут о своих чувствах по отношению ко мне.

Подскажите

  Катя, здравствуйте!

 Очень сочувствую, это тяжело, когда первый опыт такой болезненный. Но первая любовь как правило вообще обречена на расставание. Крайне редко дело доходит до свадебных колец в случае первой любви. Можно сказать, конечно, не принимайте на свой счёт, это с Вашими качествами никак не связано. Понимаете, это как пробовать оценить драгоценный камень не у ювелира, а у сантехника. Ну, вот не тот человек, увы. А с тем, чтобы научиться строить отношения, и принимать любовь, и радоваться - имеет смысл поработать с психологом. Очно или по скайпу. Смотрите, Вы пишите, что все врут про свои чувства к Вам, по Вашему восприятию. И всё же нет, Вы верите в чувства к Вам, только, (как жаль!) в негативные. Значит, можно "поменять вектор" или расширить диапазон доверия. Знаете, один неудачный случай не стоит того, чтобы принести ему в жертву часть жизни.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск