Как наладить отношения с дочкой?

Римма 16.04.2015

У меня была семья,но из за семейных неурядиц я решила развестись и оставить бывшего супруга имея двух несовершеннолетних детей,встретила молодого человека которого полюбила и у нас завязались серьезные отношения.Итог у меня ушла старшая дочка которой 12 лет жить к папе и со мной на контакт она не идет бывает урывками позвонит,и о не всегда,идет суд по определению места жительства детей,12 летний ребенок поставил условия или уходит мой любимый человек и чтоб он не был в нашей жизни ,тогда она будет жить со мной ,в органах опеки я не смогла отказаться от личной жизни и понимаю что я теряю свою дочь ,с бывшим мужем я общий язык найти не могу он меня только оскорбляет и унижает,я не пьющий человек не наркоман работаю в детском садике помогите мне найти правильный подход к ребенку не в ущерб себе самой!

Здравствуйте Римма!

Сложно помочь  имея  столь малую информацию. Стоит до дочки довести главные мысли "Я тебя люблю какой бы выбор ты не сделала" "Я принимаю твой выбор", "Разводятся муж с женой, а родители не когда не разводятся", "Каждый из родителей имеет право на счастье". Стоит уважать выбор дочери и её ответсвенность за свой выбор.Когда она почувствует ваше уважение к её выбору возможно дочь начнет взрослеть , особенно когда примет ответсвенность за свои поступки. Тогда возможно она сделает выбор взрослого человека, а не обиженного ребенка. Более глубоко можно поработать только на сеансе. Удачи Вам !!!

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске