Психологическая зависимость

Ольга 15.04.2015

Как перестать быть зависимой от кого либо и стать самодостаточной??? Вспоминаю себя в самом раннем детстве и понимаю что я была самодостаточной, смелой... и буквально через некоторое время что то произошло (так и не могу понять что именно)и я перестала быть независимой, то есть например чтобы куда то сходить мне нужен кто то рядом, как поддержка, одна я чувствую себя неуверенно и хочется спрятаться, хотя мне уже 27 лет и до сих пор такая ситуация... Это видимо какая то зависимость, в детстве везде только с мамой или подругами, сейчас дискомфортно выходить куда то без мужа... из за этого я его постоянно контролирую, не даю где то отдохнуть, зову скорее домой, потому что одной не комфортно. Это мешает и мне и ему, так как до ругани доходит то, что я даже в магазин не могу без него сходить. Хочу перестать быть зависимой от него психологически и стать самодостаточной и самостоятельной. подскажите, пожалуйста как этого добиться???

Здравствуйте.Ольга.У Вас в детстве имелось сильное слияние,растворение в маме.И это вошло в Ваш характер,как тревожность и повышенное чувство вины.теперь это чувство стало диструктивным и не дает Вам свободы от других.У Вас утрачены личные границы.Вы хотите везде и все делить пополам.А в семье важно и сливаться.и объединяться.и отделяться.Отдельность не менее важна,чем совместность.В целом это говорит о заниженной самооценке.о невротическом чувстве вины.Так как корни в детстве,изменять себя потребуется много усилий.И лучше и эффективнее это делать со специалистом,в курсовой работе с не медицинским психотерапевтом,так как Ваши интересы могут привести к враждебности в отношениях.К удушающим отношениям.Начните по возможности работать в вопросах атономиии и новой самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга, здравствуйте.

Ольга

буквально через некоторое время что то произошло

В каком возрасте это было?

Ольга

я перестала быть независимой

В возрасте, когда ребенок начинает о себе говорить в первом лице, около 3 лет, возникает потребность быть самостоятельным, непосредственным, возникает желание говорить "нет" при любом случае. Могу предположить, что именно в этом возрасте Вы получили запрет на самостоятельность, и с тех пор Вам необходимо чье-то присутствие. Важно понять, что намерение родителей обычно - положительное, при этом они могут делать не совсем приятные для нас вещи.

Важно проработать эмоциональное состояние, которое соединяет Вас с намерением выходить на улицу одной. Чаще всего - работа со страхом, но надо разбирать ситуацию на консультации. Работа с психологом обязательна, можно дистанционно.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь