Ребёнок подбирает жвачки с земли на улице и жует

Мария 14.04.2015

Добрый день!

Моя проблема в том, что дочь-4 полных года, подбирает с земли жвачки (жёванные)и их жуёт, на рассказы о том что их жуют разные люди - которые болеют, имеют дырки в зубах и т.д. - не помогают. Сначала просто говорила, потом объяснила, потом строго сказала, потом сказала, что буду бить по губам, далее ударила по губам. Что нужно сделать? До этого никогда не покупала ей жвачки, потому что сама не жую и не особо это приветствую.Купить огромную упаковку и давать самой? Каким методом это искоренить?

Буду благодарна любому совету.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! с ребёнком стоит разговаривать по-взрослому и терпимо, объясняя ей постоянно, что это не гигиенично, что это грязно, что она может сама заболеть разными заболеваниями, рассказав ей в чем это будет проявляться и ТАК КАЖДЫЙ РАЗ - ей не достаточно сказать один раз. Сначала Вы ей говорили, теперь перешли на насилие - таким образом, проблему не решить, она видит Вашу непоследовательность,а  применение силы говорит о том, что Вы не справляете с ситуацией спокойно. Если дочери нравятся жвачки, можете сами ей их давать - новые и чистые - следить за тем как она их жует, чтобы во время выбрасывала. Если поднимает, каждый раз убирать и объяснять, чем это опасно. Наберитесь терпения, не перебирайте методы, это скорее показывает ей Ваше бессилие. Будьте спокойны, уверены, разговаривайте и объясняйте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва