Как сказать матери, что я решила уехать?

Олеся 12.04.2015

Как сказать матери, что я решила уехать, чтобы было доступно. Мы с ней не близки, она ничего обо мне не знает, чувствую себя с ней дискомфортно. Мне 20, и на протяжении 7 лет мы жили отдельно в разных городах, но последние полгода живем вместе, я к ней приехала. Она думает что у меня се хорошо в этом городе с ней, но это не так и она не понимает. Хочу уехать. Как бы так объяснить, чтоб без скандалов и нервов. Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Я так понимаю, что вы себе фантазируете, что узнав новость о вашем отъезде мама устроит скандал. А также вы пишите, что чувствуете себя дискомфортно с ней. И возможно, сказав ей об отъезде, ваше отношение к ней станет явным? Т.е. вы опасаетесь разоблачить себя и обидеть ее.

Тогда, для начала, вам следует выяснить мамино отношение к вашему отъезду, чтобы подтвердить свое предположение. И в зависимости от ситуации строить дальнейшую беседу.

Следующим шагом будет привести аргументированные доводы того, почему вам это необходимо. Объяснить ей, что вы уже взрослый человек, способный принимать самостоятельные решения и способный взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Ведь это так естественно в вашем возрасте сепарироваться от родителей.

Успеха!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Она думает что у меня се хорошо в этом городе с ней, но это не так и она не понимает. Хочу уехать. Как бы так объяснить, чтоб без скандалов и нервов.

мама не знает как у Вас всё складывается в силу того, что отношения между Вами далекие. Конечно, встает вопрос "почему?" и "как Вы пытались улучшить отношения с мамой?", НО Ваш вопрос  в том, КАК СКАЗАТЬ МАМЕ - так и сказать - прямо и честно - что отношения между Вами не близкие, поэтому мама и не знает, что у Вас происходит, что ситуация такая, что Вам нужно уехать и Вы этого хотите сами, НО ДЛЯ ВАС ВАЖНО сохранить с ней спокойные отношения, что Вам всё-таки важна её поддержка и принятие, что Вы будете ей благодарны, если она сможет просто Вас услышать и принять Ваш выбор. ОДНАКО, ВЫ НЕ можете отвечать за ТО, какую позицию займёт мама - будет ли она кричать и что-то доказывать или спокойно услышит, главное, Вы сами НЕ поддавайтесь на провокации и не переходите на крик, а маме нужно будет время, чтобы принять то, что Вы уезжаете и ВАМ ВМЕСТЕ с ней предстоит строить НОВЫЕ отношения, уже когда Вы будете на расстоянии! позвольте маме решить, что ей дороже - ссора или поддержание отношение с дочерью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва