Начало маминых запретов?

Максим 11.04.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог. Мы с девушкой встречаемся чуть больше 3х месяцев. Я - студент 1 курса, она - выпускница. На протяжении всех 3х месяцев мы с ней встречаемся посредством поздних прогулок, в следствие чего она приходит домой в диапазоне от 23 до 1 часа, потому что она довольно занятая девушка. Сначала мама воспринимала нормально, шутками (зная, что не шляется где-то, а со своим молодым человеком гуляет). Сейчас впервые запретила идти гулять, объясняя это таким образом: "ты слишком много себе позволяешь и вообще даже я так поздно не прихожу". И добавила "сиди, решай егэ". Я думаю, вы согласны, что "решать егэ" - это по большей мере отмазка, потому что свихнуться можно от постоянного решения задач. Вопрос вот в чем: это временный мамин пыл или мне все же стоит задуматься о наших отношениях всерьез? И если задуматься - какие шаги предпринять?

  Максим, здравствуйте!

 ЕГЭ - это объективная реальность на данный момент. Он есть, и его не избежать. И лучше сдать экзамен хорошо, чем кое-как, не правда ли? Есть ещё 2 аспекта, о которых Вы вряд ли подумали. Сон. Человеку нужно высыпаться, это физиологическая базовая потребность. Можно какое-то время "брать взаймы" силы у организма, но не бесконечно. И ещё. То, о чём мама тревожится, но о чём вряд ли прямо скажет. Будущее дочери в плане дальнейшего развития взаимоотношений, и возможного начала сексуальной жизни, со всеми последствиями. Вы совершеннолетний, а девочка? Вы готовы взять на себя ответственность? Вы обдумывали дельнейшее будущее? Вас удивляет, что мама тревожится за дочь? Максим, Вам действительно есть о чём задуматься. И учитывайте интересы и свои и своей девушки, и не только сиюминутные. Дозируйте время общения, отношения от этого только выиграют.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск