Родители заставляют ездить на дачу!

Анна 10.04.2015

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 17 лет, родители насильно заставляют ездить на дачу и все там делать!!!! (шантажем, мол, гаджеты и мою одежду всю заберут итд.)Как мне быть? я сейчас в 10 классе в гимназии учусь, очень устаю из-за учебы, а родители не понимают этого и ДАЖЕ В КАНИКУЛЫ!(1 неделя за 3 месяца) ездить заставляют! Нет, не подумайте, что я не люблю своих родителей, я их очень люблю!Но просто на даче ужасные условия проживания(воды нет, холод один, дом развалюха, ровесников нет, ин-ета и тв тоже) для меня это стресс и учеба стресс, получается, что я постоянно в напряжении (так с самого сентября 2014)Я постоянно злая из-за этого, мне нужна тишина и отдых,которого нет,(ибо я в многодетной семье живу и младшие братья и сестры постоянно орут и не дают хоть капельку расслабиться!) а их это не волнует! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Я не хочу ехать, как быть? Они завтра кричать будут на меня, что я не благодарная ит д! А я уже просто не могу...сил моих больше нет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! похоже, что родители не хотят Вас слышать, им удобнее манипулировать Вами и они каждый раз будут выбирать все более жетский способ, чтобы точно знать, что именно ЭТИМ они и смогут контролировать Вас. Попробуйте с ними открыто поговорить - озвучьте, что устали, что хотите отдохнуть, восстановить силы, что Вам тяжело, что очень нужна ИХ поддержка и принятие, а не отвержение, что Вам важны отношения с ними и очень хотите, чтобы и они услышали Вас, что Вы понимаете, что им там нужна помощь, но для того, чтобы и Вам учиться, нужно и Вам набираться сил. Ели они НЕ услышат ВАС - то выход будет таков - вырастайте, учитесь, выходите на работу и отделяйтесь сами от родителей. Пока они знают чем могут манипулировать, так как Вы зависимы от них, поэтому выход будет в том, чтобы ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ РВАТЬ - как материальную (выходить на работу), так и эмоциональную (учиться отказываться и начинать жить своей жизнью).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва