Проблемы в семье

Ульяна 10.04.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста, так как мне очень плохо и я практически каждый день употребляю успокоительное. С мужем почти 4 года вместе, встречались на расстоянии, т.к. я училась в другом городе, встречались на выходных. Отношения были супер, иногда ссоры случались. но в целом всё было хорошо, я его дождалась из армии. 4 месяца назад мы поженились и переехали в Минск, за эти 4 месяца, что живём успели возненавидеть друг друга... дело в том, что он не работал 2 месяца, а свадебные деньги тратились, потом устроился и я вышла на работу ( хоть и студентка) сначала было много споров по поводу семейного бюджета, он хотел чтобы все деньги были у него, ругался со мной, потом пришли к выводу, что семейный бюджет будет общим, также очень много ссор по поводу того, что не моет за собой посуду и когда я на работе, а он дома, не может приготовить. Почему я должна отработав 12 часов, приходить и стоять у плиты, если он весь день дома? Что-то объяснить, доказать ему не могу, он обзывает меня, не разговаривает и говорит чтобы я отстала от него со своими бреднями. Вечно делает меня виноватой во всём и при этом обзывает. Говорит, что это у меня нет к нему уважения, что я не люблю его, потому что если бы любила, то без вопросов мыла бы посуду сама. Говорит, что я убила у него всю любовь ко мне. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать... Разводиться или еще можно как-то спасти семью... так хочется быть для него хорошей, самой лучшей, а не получается, нет сил больше...

Здравствуйте.Ульяна.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная абота,внимание,теплота,чуткость,понимание,отклик,одобрение,принятие,благодарность друг другу.И,если он эти пункты не исполняет,то и Вы не должны их исполнять,иначе,Вы себя загоняете в роль жертвы.Вы добровольно занимаете ступеньку ниже,чем он,видимо,что бы понравиться ему.Но,такая тактика не работает.Вас начинают прагматично использовать и назначать крайней.Выход-дооценить себя и начать себя защищать по всем фронтам.Если вопросы взаимности им не понимаются,значит,брак обречен.Так как с детьми будет в разы Вам сложнее.Поэтому,важнее всего,начать занимться Вашей безопасностью и обретению свободы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Ульяна, добрый день.

У вас с супругом сейчас непростой период взаимной притирки. Но это естественный процесс, который проходят многие пары. Самостоятельно или с помощью семейного психотерапевта.

Вы оба из разных семей, где были, по всей видимости, разные традиции.  То, что етественно для Вас (приготовить поесть и вымыть посуду), в картине мира Вашего мужа может выглядеть как демонстрация неуважения и нелюбви к нему. И его действия так же по привычке интерпретируются и Вами.

Поэтому, если есть желание быть вместе, учитесь спрашивать, какой смысл каждый из вас вкладывает в те или иные поступки, учитесь говорить о чувствах и желаниях в адрес друг друга, учитесь просить, а не требовать.

Демонстрируйте мужу, как следует к Вам относится, собственным отношением к себе и отношением к нему.

То, что вам удалось договориться насчет семейного бюджета, дает надежду на то, что вы сможете найти компромисс и в других ситуациях. Я искренне желаю вам этого.

Терпения, уважения, любви и взаимопонимания вашей семье

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске