Острая нехватка общения

Татьяна 09.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 33 года. По образованию я юрист, но я не работала, потому что с моим психическим заболеванием ни один работодатель не хочет брать меня на работу. У меня 2 группа инвалидности. Также я ни разу не была замужем, хотя всегда об этом мечтала. Я в конце января этого года рассталась с молодым человеком, с которым прожила около 8 лет и потом поняла, что он меня использует. Сейчас у меня острая нехватка общения (хотя раньше я это тоже ощущала, но раньше мне общения не очень сильно хотелось). Сейчас я стала ощущать острую нехватку родителей (мама живет одна и сказала, что будет после развода в 1988 году жить по своим правилам, а у папы - новая семья). Дружеских отношений у меня не сложилось ни с мамой, которая предлагает мне встречаться с ней на нейтральной территории, ни с новой папиной женой, которая отказала мне в приёме у себя дома (папу я теперь могу видеть только на его работе и в тишине - как он любит). А чашку чая я не могу выпить и немного поговорить наедине ни с кем. Друзей у меня нет - никто не хочет заводить дружбу с инвалидом. А в интернете нет смысла знакомиться и заводить дружеские отношения - зачем заводить дружбу с неощутимым человеком? Помогите, пожалуйста, а то мне с моей маленькой пенсией (8500 в позапрошлом месяце, 7500 - в прошлом) трудно идти за помощью и платить! У меня есть увлечения, но глядя на мои 4 стены у меня опускаются руки. Что делать если ты одна и впереди - тёмное будущее?

Здравствуйте.Татьяна.У меня когда-то была клиентка на инвалидной коляске,которая говорила точно так же-В интернете я никому не нужна,или-Там все не такие.Но,мы работали над ее самооценкой,и через два года она нашла мужчину.И сейчас живет с ним.Вам также важно поверить в себя-любимую и обожаемую собой.Тогда и на Вас откликнутся подруги или мужчина.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет Вам поверить в себя,научиться жить от слова-Я Хочу и повысить самооценку.На это надо время.Изучайте,не торопясь.Вы поймете,что Ваше положение вовсе не отчаянное.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,пока Вы к себе-плохо,то и к Вам-тоже плохо.Выход вполне ясен-полюбить себя со всеми недостатками.И считать классной.Тогда и другие Вас такой тоже будут видеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград