Не люблю себя

Рената 09.04.2015

Мне 15 лет,парни говорят:"ты страшненькая".. упираясь в подушку ночью ,я плачу,потому что понимаю ,что они правы..

В детстве я перенесла 10 операций,мне изуродовали весь живот,но я жива. Вскоре,голова начала деформироваться,но это не так заметно,а потом в связи с этим появился четко выраженный варикоз на руках и ногах. в итоге,диагноз: РЕБЕНОК-ИНВАЛИД.

Родители всегда мне говорили,что я не как все,но старались обеспечить мне настоящие детство. Игрушки, вкусности(у меня была строжайшая диета),тогда я ничего не замечала ,я росла,я менялась.

Мне стукнуло 15. И теперь я все понимаю,я страдаю от этого,это "клеймо" он на всю жизнь. Ночью плачу ,спрашивая ,почему я?? Я стмотрю на своих сверстниц ,на их красивые тела,ножки,ручки,голову ,которую украшают прически,а я? Не ношу ни юбок,ни шорт,ни платьев,ни маек. Даже летом я всегда в джинсах и футболке с кофточкой,и с кепкой или с распущенными волосами.Сказать честно? Да,я завидую им всем. Я осознаю все,что есть у меня,но принять не могу. У меня никогда не было человека противоположного пола,друга,которому можно все высказать,никто на меня не смотрит,когда ругаюсь с мамой,она говорит о моей болезни. Я никогда себя не полюблю.. Что делать?

  Рената!

 Сказать честно? Никогда - это очень долгий срок. Тебе сейчас 15, ты страшненькая, и у тебя никогда не было человека противоположного пола, друга...  И сейчас, именно сейчас, а не потом, чере 5-10 лет, тебе необходимо - ручки-ножки-личико... Потом - возможно, что-то можно будет поправить - пластическая хирургия творит чудеса. А как быть сейчас? А так и быть - жить. Знаешь, и молодость, и красота преходящи, иногда - внезапно. Остаётся то, что делает нас людьми - сила духа, мысль, внутреннее наполнение. Я хочу тебе рассказать маленькую историю, произошедшую позавчера. Мы с семьёй были в бассейне дома отдыха. И я, и другие обратили внимание на молодую пару - жена плавала, а муж держал на руках малыша 6-7 месяцев. Ходил с ним по бортику бассейна, мама иногда останавливалась, махала сыну рукой, улыбалась. Красивая пара. Я откровенно любовалась тем, как она двигается. Как любуются полётом птицы, понимаешь? Невозможно красивый гребок, удивительно пластичный, и в то же время очень сильный. Профессионал. Подплыла к бортику, подтянулась на руках, выбралась, как-то боком. Знаешь, меня как кипятком обдало - у неё нет правого бедра. Сантиметров 10-15 какое-то месиво, и сразу - колено и голень, и стопа. Она надела протез, имитирующий ногу, обмоталась полотенцем, и пошла в сауну, сильно хромая. И улыбаясь. И столько счастья было в её улыбке. А я смотрела и смотрела... на неё и на других ... И знаешь, что я видела в их глазах? Восхищение и зависть. Ага, они, как и я, кстати, далеко не инвалиды, руки-ноги на месте, как и торчащие пуза, и толстые попы, и недовольные лица. Я много имела дело с людьми с ограниченными возможностями, и вот что я тебе скажу - ограничить себя больше, чем сам человек, не может никто и ничто.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск