Как помириться с сыном?

ольга 29.03.2011

Как вернуть взаимопонимание с сыном.Ему 17.Живет своей виртуальной жизнью.Стал раздражительным,психует,кричит при любом обращении к нему.Но это только дома.В колледже и в любом другом месте он прежнии добрый, милый, компанейский и отзывчивый мальчик.Мы переехали на новое место жительства, друзья остались далеко.Жили мы в ужасных условиях.Он видел как я боролась с жизнью и не только с ней,за наше выживание.За три года хороших друзей в школе не завел.Класс попался ужасный.Пропало желание учиться.Появились двойки.Но и тогда еще он делился хоть чем-то со мной.С появлением компьютера общение перешло на нет.Хотя иногда снисходил до разговоров.Сейчас глухая стена.Я по натуре очень общительный человек.Сейчас работаю управляющей ТСЖ.Сто квартир людей. У меня много друзей и знакомых.Я со всеми могу найти общий язык, а с родным сыном не выходит.Вижу как ему одиноко и не могу помочь.Совсем перестал разговаривать со мной с того момента как я согласилась с выбором в родительский комитет его группы в колледже.По просьбе зав.отделения поприсутствовала на некоторых уроках ,этим подписала себе смертный приговор с сыном.Он не захотел даже подумать о том, что это не моя инициатива.Я просто виновата в его глазах и он меня ненавидит.Обиднее всего от то что я его растила одна и старалась вложить в него только самое хорошее.У меня получилось сделать из него хорошего отзывчивого человека, это мнение разных людей.Но вот уважение к себе кажется не смогла заслужить.У него все есть, он ни в чем не нуждается, его уважают ребята,к нему тянутся люди даже старшего возраста.Даже если я делала или делаю что-то не так, так это ведь не нарочно,просто не знаю как и делаю как думаю.Но разве это вина.Ведь родителями никто не учит быть.Он это все что меня держало и держит на земле.Как быть не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, дети растут и это не наша собственность. Они держаться на этой земле, позврослев, без нас- а мы должны так же держаться за себя,  а не за жизнь своего ребенка. Такое слияние к добру не ведет. Вы активная молодая женщина и Ваша жизнь может быть полной и яркой.  А сын- с ним учитесь общаться на равных, как с подружкой своей или другом своим. Только в равноправных дружеских связях сын раскроется и станет доверять Вам. И чем автономней и ярче будет Ваша личная жизнь, тем больше сын будет уважать Вас. Подумайте об этом.