Диагноз шизофрения

Анастасия 29.03.2011

Моей маме в 1997 году,в возрасте 52 года поставили диагноз шизофрения. У нее были страхи,видения и все такое,обстоятельства привели ее к такому состоянию, и не найдя ничего лучшего, я определила ее на Кубяка, где поставили такой диагноз.После смерти третьего мужа, вот уже полгода. она живет со мной, и мне бы очень хотелось ей помочь, может все кроется в подсознание, но у меня не хватает сил убедить ее, а сидеть постоянно на лекарствах,к хорошему не приведет( одно лечим, другое калечим).И потом она после выпитых лекарств ходит как растение. У меня тоже начались какие-то необоснованые страхи,по всем моим признакам у меня панические атаки.И вот я думаю, могут ли мои атаки перерасти точно в такой же диагноз как у мамы?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия.

В том, что Вашей матери поставили диагноз шизофрения, и том, что Вы госпитализировали свою мать в больницу, Вашей вины нет. Вы все правильно сделали. Вы правы, лекарства как правило лишь временно компенсируют психоз, но не излечивают.Вам стоит показать мать психотерапевту. Терапия направлена, на развитие способностей у человека оставаться в этой реальности, более эффективно справляться со своими повседневными трудностями, и адаптироваться к нормальной жизни.

Шизофрения не заразна, это психическое расстройство и Вам скорее всего ничего не грозит. То, что Вы можете психологически страдать это понятно. Жить с психически больным человеком очень не просто. Может Вам стоит и самой проконсультировться у психотерапевта, чтобы не загонять себя в необоснованные страхи.

Удачи.