Это любовь, или просто зависимость?

Ольга 28.03.2011

Я замужем, двое детей, мне 34. Мой муж уже несколько лет не проявляет ко мне внимания, секса практически нет, но внешне у нас хорошая семья, детям комфортно. ОН молод активен, эгоистичен, востребован. С первой встречи у нас возникли непонятные отношения: МЫ ПОСТОЯННО ДРУГ ДРУГА ПЫТАЕМСЯ ЗАДЕТЬ СЛОВОМ, ДЕЛОМ, ПОСТОЯННО КОНФЛИКТУЕМ, у нас очень похожи характеры, и изначально чувствовалась интуитивная связь. Это на людях, а наедине нас непостяжимо тянет друг к другу, причём каждый понимает, что будущего у нас нет (я замужем, он младше меня), но переодически страсть вспыхивает бышенно, будоражаще, сладостно. Я не могу находиться рядом с ним - сердце начинает колотиться, дыхание учащается, чувствую его запах и схожу с ума, буквально ЗАБОЛЕВАНИЕ. Мне довольно трудно было решиться на измену, я всегда была высокоморальных взглядов на жизнь, а данная ситуация меня подхватила, как волна, сопротивляться я была не в силах. И теперь я буквально не могу забыть его ни днём ни ночью, а он ведёт себя, как первоклассник, пытающийся выделить девочку "дёрганием за косички, тумаками и издевательствами". Это замечают уже многие окружающие, я не могу не обижаться на его поступки, так как он постоянно пытается меня "приручить" что ли... придирается по мелочам, воспитывает, иронизирует, не может пропустить мимо ни одного моего слова или поступка, не откоментировав. Всё это происходит ежедневно, так как работаем вместе. И я, как "дурочка" всё это терплю. Я не могу понять ситуацию до конца......то ли это чувства, то ли меня просто используют. По отношению к мужу меня мучает советь (хотя толкнула меня на измену ему банальная месть, из-за его постоянных приключений), но это меня не успокаивает. Я себя не могу перестроить - то ли люблю, то ли завишу, как на крючке.

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Очень трудно по вашему письму увидеть всю картину ваших отношений, но после прочтения у меня появилось ощущение что "ОН" стал воплощением всего того, что Вы не позволяете себе в своей семье. И также, этот молодой человек позволяет Вам почувствовать то, что вы перестали чувствовать в браке с мужем. Возможно, в семье вы не можете почувствовать себя "девочкой", "дурочкой" потому что вы МАМА, ЖЕНА и т.д. А иногда так приятно побыть такой беззаботной, юной, активной, эгоистичной, АКТИВНОЙ девочкой. Что вы и делаете, только не с мужем, а с "НИМ", отпуская себя по волнам будоражащей и сладостной страсти.

Когда я читала письмо, меня удивило то, что Вас не очень интересует, что будет с Вашей семьёй, детьми в будущем, а только Ваши взаимоотношения с "НИМ". Никто ни кого не использует, а скорее всего Вы реализуете какую-то важную часть себя в новых отношениях с человеком, который очень подходит для этого.

Подумайте чего бы Вам хотелось в этой ситуации. В итоге Вы хозяйка своей жизни и вольны поступать так как Вам хочеться.

Спасибо.

Добрый день.

Вряд ли детям комфортно в таком браке, который сохраняется лишь ради них и нет любви папы и мамы. Дети замечательно чувствуют всю энергетику и ее отсутствие тоже.

Настоящая любовь возникает тогда, когда оба партнера свободны и готовы к отношениям. Поскольку Вы уже состоите в отношениях, то Вы можете использовать новые отношения лишь для восполнения, дополнения, замещения, удовлетворения того, чего не получаете в семье. И муж и любовник, и Вы - составляете сейчас единую систему переплетенных взаимоотношений. Если убрать одно из звеньев, система развалится. Оба привносят для вас что-то важное и ценное. Нужно воссоздать то, что получается с любовником - в семье. Я не имею в виду секс, а то, что находится на более глубоком уровне - собственно, об этом писала психолог выше. Если это невозможно воссоздать с мужем, то ведь есть и вариант развестись и найти одного (а не двух) мужчину, который сможет дать все, что сейачс получаете от двоих.