Ехать, или поставить ультиматум?

Кристина 06.04.2015

Мне молодой человек предлагал ехать вместе на море. Я говорю-почему бы и нет,поехали. Он сразу добавил- только платим по отдельности. Ты сама себе , я сам себе. Я от его слов была в шоке. Мне есть с чем сравнить,мой бывший мужчина так никогда не позволял себе сказать. И когда мы с ним ездили на отдых,на море,он сам все оплачивал,и даже ни слова не сказал и никогда не упрекнул. И когда я ему сама предложила и положила деньги,он отдал мне их обратно и наругал ещё за это. И у него достаток был меньше. Поэтому я от своего нынешнего молодого человека в шоке пребываю. Вот думаю, как мне ему сказать, что это не правильно так себя вести и быть таким скрягой и жлобом нельзя?!?

Платонова Анастасия Алексеевна

Кристина, у вас и вашего мужчины разные принципы, вы по-разному относитесь к ситуациям, в т.ч. вопросам денег. Если сейчас вы промолчите, то негласно согласитесь с такими правилами в вашей паре. Этот вопрос надо обсуждать.

Но, Кристина, не стоит это делать в агрессивной форме и ставить ультиматум. Вас задело, что он поставил такие условия. Но постарайтесь в спокойной форме рассказать, что для вас нормальным будет, если финансовую ответственность возьмет на себя он. Все люди разные, имеют отличающие принципы, воспитывались в разных условиях. Ваш МЧ считает. что финансовую ответственность стоит разделять, вы наоборот. Осудите это. Именно обсудите. Не стоит ругаться, он ведь не конфликтует, он говорит о том, как для него нормально. вам нужно договориться о правилах. которые устроят обоих. Конфликт в этом помощником не будет.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! нужно решать ДО отъезда - если Вы примите это предложение - то он увидит, что для Вас это тоже нормально и естественно, на подобное будет расчитывать и в будущем. А для Вас это звоночек - ДЛЯ НЕГО ТАКОЙ уклад НОРМАЛЕН! и ОЧЕНЬ важно поговорить с ним об этом - озвучьте, что Вас это не устраивает, что такие отношения вызывают чувство несерьезености у женщины, она не видит ответственности и зрелости со стороны партнера, озвучьте, что для Вас это не приемлемо - готов ли он услышать Вас? в целом стоит поговорить с молодым человеком о том, что нормально для него, а что для Вас - например, в распределении бюджета. Вам нужно ЗНАТЬ на что расчитывать в отношениях. А если промолчите, то и дальше будет подобное продолжаться и естественно, он так и не узнает причину Вашего недовольства и напряжения в отношениях! просто у мужчин и женщин бывают разные взгляды - НО - какие-то пары могут менять свои взгляды, чтобы сохранить отношения, а для кого-то это будет просто неприемлемо!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Кристина.Жизнь намного сложнее эпизодов.Тот,кто платил за отпуск-может оказаться тираном в семейных отношениях,а тот.кто не торопится платить-может оказаться щедрым и благодарным.Желательно,учитывать его мотивацию и отношение к Вам в целом.Если мужчина Благодарный и заботливый,но не уверен,что у Вас с ним что-то будет-может отказаться платить.Он может думать,что вы его используете.Это может быть признаком ранимости.Поэтому,мы не можем однозначно говорить о плохости и жадности.Важно видеть ситуацию в Общем,разговаривая друг с другом по частному вопросу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград