Есть ли шансы сохранить семью?

Наталья 06.04.2015

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 24 года. Несколько лет назад я познакомилась с молодым человеком, мы начали жить вместе. Спустя какое-то время он стал выпивать и мог прогулять всю свою зарплату за 1 ночь, мы стали ругаться, иногда я уходила от разговора. Он всегда обвиняет меня, что я его не понимаю и не слушаю. Затем я забеременела, он стал все чаще выпивать, иногда мог прямо перед работой напиться, отказался делать какие-либо дела по дому, деньги все пропивал,мог пойти в магазин и напиться по пути, приходилось трястись за каждую копейку, так как нужно было платить за жилье, за кредит. Когда ездили на море, то он пил каждый день, потому что он только так может расслабиться. Затем я забеременела, родила и через несколько недель у него умер отец, он стал вообще домой не приходить, мог несколько недель где-то находиться, а когда приходил домой, то не говорил где был, вообще ничего не объяснял. В итоге, я его выгнала из дома и он вернулся в родительский дом. С дочкой видится редко, однажды я ему не дала ее на руки, так он такой скандал закатил, говорит что очень любит ее, зарплату не дает, пьет, сейчас даже на мать свою может поднять руку и оскорбить ее. Ему нужно общаться с друзьями, а я не могу веселиться. Сейчас он говорит что не хочет к нам обратно, но эти слова звучат как будто бы он их говорит мне назло, раз он просился обратно и я ему отказала. Пить бросать он говорит не видит смысла. А мне то что делать...одной растить ребенка очень тяжело.Ведь в начале все было так замечательно. А потом из-за этих выпивок я начала беситься и пилить его, затем он стал сильнее пить и я тяжелее на это реагировать. Где-то в глубине души я его еще люблю, но стоит ли ждать изменений, что он бросит пить, что станет надежным, научится обращаться с деньгами...Сейчас мужу 32 года, а ребенку 9 месяцев.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Человека нельзя изменить, он может только сам измениться (если захочет). На данный момент, ваш муж менять что-то в своей жизни, судя по всему, не собирается и проблемы в своём состоянии не видит. Наталья, ваш муж - взрослый человек и сам выбирает как ему жить. Нянчиться у вас уже есть с кем.

Наталья

одной растить ребенка очень тяжело

А с пьющим и безответственным мужем, за которым тоже необходим контроль - легко? Не добавляете ли вы себе ещё больше забот? Для чего вам нужен муж? Как вы себе предстваляете семью?

На сегодняшний день вам с мужем вместе жить тяжело. Вы недовольны, что муж пьёт, "беситесь и пилите" его. Он - чувствует себя "не у дел", ненужным, несостоятельным, всегда виноватым. Это замкнутый круг: он чувствует себя лишним - пьёт - вы беситесь и пилите его - он чувствует себя ещё бесполезнее и даже вреднее, от того снова пьёт - вы снова беситесь и пилите и т.д. Понять можно обоих. Но возможно ли в таком состоянии создать счастливую семью?

Поговорите с вашим мужем о серьёзности положения и возможности вместе пройти семейную психотерапию для сохранения вашей семьи. Разрушить всё можно легко, а вот заново создать - не так-то просто.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск