Как вернуть любимого человека?

ТАТЬЯНА 08.04.2015

Здравствуйте! У меня проблема, и думаю, что очень большая. Встретились два человека и очень полюбили друг друга, только он был женат, детей у них нет. Я поначалу не как то не очень обращала внимание, что он женат и совсем не хотела что бы он расставался со своей женой, но однажды он мне сделал предложение,я не поверила ему, предупредила, что уходить очень больно и сложно, но он согласился так как клялся , стоял на коленях, что хочет прожить со мной всю жизнь,что жена его не устраивает, они никуда не ходят вместе, нет никаких отношений почти год, что он как предмет мебели дома и вот этот момент настал. Даже не ожидали, что он так быстро придет и вот он сообщил жене , что любит другую и ушел от не, потом, мой любимый, который говорил, что мы должны быть вместе в трудную минуту и все переживем, повел себя, не знаю как сказать, но неправильно, он послушал отца, и вернулся к жене, но он любит меня,и потом поговорив со мной сообщил, что сделал первоначально неправильный выбор и вернулся ко мне. У него очень был большой психологический натиск со стороны тещи, они его облили грязью, часто давили через отца, он у него единственный ему 77 лет.И вот, когда мой любимый поехал за вещами, теща с женой устроили ловушку у отца и опять мой любимый не выдержав натиск послушал отца тот молил его чтоб он вернулся так как хочет спокойно пожить на старости лет и он,чтоб успокоить отца сдался второй раз и с вещами вернулся домой, на утро я узнаю, что он уволился еще и с работы.в се. Я знаю, что он очень любит меня и боится со мной встречаться, та как опять уйдет ко мне, он так всем говорит. На сегодня он не объяснился со мной, и я мучаюсь мыслями, что там произошло, и почему он так себя повел. Депрессия жуткая не вышла на работу за неделю похудела на 3 кг, смотреть страшно, а мне кажется, что жизнь без него мне не жизнь. Ведь я знаю, что он хочет быть со мной у нас с ним слишком много общего и интересы и разговор и желания. Помогите, что мне делать как жить дальше. очень хочу с ним поговорить , вернуть его и боюсь...

Татьяна, здравствуйте!

Для выхода из травмирующей ситуации, вам стоит разобраться с собственными страхами. Новое, неконфликтное понимание, уменьшит напряжение, которого  с внутренней и с внешней стороны жизни сейчас  чересчур много. После вернуться силы, уверенность, радость, энтузиазм. Конечно, не обязательно, но  если вы почувствуете, что  необходима консультативная помощь, взаимодействие в этом направлении, пожалуйста обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04

Татьяна, здравствуйте!

ТАТЬЯНА

что мне делать как жить дальше. очень хочу с ним поговорить , вернуть его и боюсь...

Очевидно, Вы находитесь в эмоционально очень неустойчивом состоянии. Возможно, это и правда депрессия. В то же время эмоциональная зависимость, которая присутствует в отношениях (Ваша от него, его от его родителей и жены...) - это сложный запутанный комок взаимоотношений, где один не слышит потребностей другого.
Что можно порекомендовать?
1) Если настойчиво хотите попытаться разобраться самостоятельно - не замыкайтесь в себе, обсуждайте ситуацию с подругами, прислушивайтесь к их мнению и уважайте себя. Прочтите несколько книг о зависимых отношениях.

2) Обратитесь за помощью к специалисту, это будет в любом случае "дешевле", потому что цена экономии здесь - Ваше здоровье. Если хотите в первую очередь избавиться от подавленности и эмоционального напряжения, обратитесь к когнитивно-поведенческому терапевту, т.к. именно эти специалисты быстрее и действеннее других работают с депрессией.
Если важнее разобраться в корне отношений - обратитесь к семейному терапевту.
В любом случае помните, что вернуть на место можно вещь, а не человека. Человек - это не вещь. Он имеет свою волю и самостоятельно принимает решения, в полной мере неся ответственность за их последствия.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске