Учёба и мама

Ксения 06.04.2015

Здравствуйте.Меня зовут Ксюша,мне 16 лет.На данный момент заканчиваю 9 класс.В городе Нижневартовске живёт мой парень,познакомились в интернете,приезжал ко мне,конечно в тайне от мамы.Он взрослый,ему 22 года,он сирота и живёт один.Этим летом я еду к нему в город,там живёт родной брат мой и на лето он забирает меня в гости.Так вот,вопрос в том,как рассказать маме что я хочу учиться там,есть <a href="/cat/vybor-professii">профессия</a> на которую безумное желание поступить и что самое интересное,парень предлагает жить вместе,чтоб меньше было мне затрат.Мама сама и хочет,и нет,отпускать меня туда.Вопрос с её стороны висит в воздухе..Парень готов приехать познакомиться с мамой,чтоб она знала и не так сильно боялась и переживала..Как всё это рассказать маме?Прошу очень помощи.Заранее спасибо!)

  Здравствуйте, Ксюша.

Вполне естественный ход событий - дети вырастают, и уходят из родительского дома. Ваша мама это знала сразу, с того момента, как стала мамой. И не всегда учатся рядом с домом. Конечно, мама будет думать о том, как Вы станете справляться и с учёбой и с бытовыми вопросами. Думаю, целесообразно разделить задачу на 2 части - обговорить место учёбы, планы, профессию, и меру своей ответственности. А то потом студенты бегают, "хвосты" досдают, или рыдают по поводу отчисления. И отдельно - место проживания и возможные острые углы тут. Знаете, по собственному опыту могу сказать, нужна большая сила воли совмещать личную жизнь и учёбу. И что будет, если Ваши отношения с парнем прекратятся? Есть ли хоть общежитие в Нижневартовске в этом учебном заведении? Поговорить с мамой желательно с позиции - взрослый-взрослый, ведь опыт есть опыт, массу простеньких бытовых приёмов мама знает, и они могут сильно облегчить Вам жизнь. Попросите её совета. Например, самый ценный совет на кухне мне дали, когда я была именно в Вашем возрасте: мой дуршлаг и тёрку сразу после использования. Берите на вооружение. И обязательно обговорите финансовую сторону вопроса. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск