Страх серьезных отношений

Анастасия 06.04.2015

Добрый день!

У меня ситуация, которая уже просто выходит из под контроля. Без помощи специалиста не справлюсь. Ситуация в следующем: 4 месяца назад я познакомилась в соцсети с молодым человеком. Встретиться сразу не успели, он попал в страшную аварию с друзьями, после чего пролежал в больнице 2 месяца. Поскольку это было в другом городе я не поехала. Познакомилась в Москве с его друзьями. После выписки и возвращения в Москву (прошел уже месяц), он очень сильно изменился, стал не уверенным в себе, замкнутым и даже внешне после аварии он изменился. Не смотря на работу психологов в больнице, человек просто чахнет на глазах (как говорят друзья). За этот месяц он так ни разу со мной не пересекся, при этом не переставая общаться по телефону и онлайн. Связывает это со страхами. До аварии у него было несколько трагичных тяжелых расставаний с девушками, после чего он многого боится. При этом жизни без меня не представляет, и его друзья об этом сутками говорят и мне он каждый день об этом тоже. Но встретиться он боится. Даже не то, чтобы боится, у него перепады настроения. Я не знаю, как пересилить этот страх и возможно ли это без врачебного вмешательства, если учесть, что это скорее всего последствия аварии. Сам говорит, что собирается и очень хочет приехать (так было 12 раз, даже до двери моей доезжал не раз!), но в последний момент боится и едет домой! К нему приезжать сама я боюсь травмировать его психику или сделать хуже, человек действительно болен и ему нужно помочь! Он сходил к врачу, ему выписали безобидный Афобазол, но мы все же прекрасно понимаем, что таблетками страхи не вылечить! Тут просто нужно пересиливать себя. Как помочь ему не знаю. Подскажите, как поступить и что это может быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! все может быть НЕ ТАК просто! он перенес аварию - для пар, которые уже живут вместе, это тоже может быть тяжким испытанием, так как человек может действительно меняться - личностно, могут возникать разные страхи, фобии и другие проблемы (физиологические в том числе) и здесь важно оценить ситуацию - а это лучше делать ВРАЧУ! если у него есть какие-то личностные изменения, страхи, другие проблемы, ТО ЕМУ НЕОБХОДИМО очно обратиться к врачу-невропатологу, врачу-психотрапевту - они смогут оценить состояние и назначит при необходимости лечение. Не всегда страх просто нужно преодолеть бывает, что необходимо лечение. Для Вас ситуация осложняется ещё и тем, что Вы были с ним и особо не знакомы - не виделись. Давить на него тоже не стоит, Вы можете поддерживать его, возможно, порекомендовать обратиться к психотерапевту. НО вот ВЫ с ЕГО страхами справиться не сможете - ему нужно ЗНАТЬ, ЧТО с ним происходит И ЧТО с этим делать! он переживает период после аварии и сейчас ему нужно время для адаптации и реабилитации - если его состояние не будет улучшаться, то нужно обратиться к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва