Нужна я ему, или нет?

Екатерина 05.04.2015

6 лет назад я познакомилась по интернету с будущем офицером, т.к на тот момент мы учились в разных городах, общение продолжалось 3 месяца по телефону, это были регулярные и длительные разговоры.у нас завязались теплые отношения.очень хотелось скорее встретиться, но мы оба понимали, что продолжения не будет. Спустя 3 месяца мы встретились.это была единственная встреча.он уехал жить и работать в другой город. Я особо не переживала, моя жизнь продолжалась без его участия, я вышла замуж, родила дочку, но он всегда был в моей памяти. Благодаря мировой сети, я знала, что через год после нашей встречи, он женился на девушке, которую любил со школы, у них родилась дочка и все было замечательно. Но...В один день я увидела в сети группу, в которой просят помощь для молодой женщины -это была его жена.у нее рак!не смогла пройти мимо и впервые за 6 лет написала ему.я стала делать все, что в моих силах, чтобы помочь собрать деньги на лечение бедной девушке.я не спала ночами, переживала, сутками думала о беде этой семьи.я сама росла без папы (он погиб когда мне было 8),и представить не могла, что малышка останется без мамы.но...мы не смогли ее спасти.я переживала, как будто я потеряла родного и близкого мне человека, а ведь мы даже не знакомы были.мне очень хочется быть рядом с ними, поддерживать и согревать своим теплом.только я сомневаюсь, что им это нужно. Наши переписки только по моей инициативе,он же краток и не проявляет желания к разговору.а иногда мне кажется, что он не против, но ему тяжело.а может он отвечает только из благодарности за помощь для его жены.не знаю как вести себя дальше.я не хочу навязываться и раздражать человека.что может думать 30 - летний мужчина, спустя месяц после смерти жены, с 4-ех годовалой дочкой на руках.продолжать ли мне общение или оставить их в покое.я не знаю, для чего мне это.мы живем на расстоянии 125 км.у меня семья и я не собираюсь ее бросать.я очень тепло отношусь к этому человеку и не в коем случае не хочу его чем-то обидеть.

Екатерина, а зачем принимать какие-то кардинальные решения - продолжать или прекращать? И к тому же строить какие-то догадки вокруг всего этого. Ведь Вы и сама пишете, что у человека непростая ситуация, и очевидно, что его поведение (равно как и желание-нежелание общаться) во многом зависит пока от его внутренних переживаний. Можете писать, можете перестать. Делайте как, как считаете для себя нужным, а точнее - ориентируйтесь на свою интуицию. Если чувствуете, что пока не надо - сделайте паузу. Пауза - не конец общения. Если человек захочет, он напишет Вам сам. Тогда, когда он немного успокоится и свыкнется со своей утратой. В любом случае он наверняка благодарен Вам, но ведь не всё будешь говорить в таком состоянии и жизненной ситуации, верно? Быстро переживания после утраты близкого человека не проходят, не менее полугода, а то и год, и больше, у кого как. Что значит "оставить в покое" по-Вашему? Вы хотите его "оживить", "расшевелить"? Вы вообще чего-то хотите от этого человека или просто хотите продолжать общаться и помогать морально? Любая помощь, о которой нас прямо не просят (и тогда она производит впечатление навязанной), тяготит. А ему и так тяжело. Мне кажется, что нет необходимости в данном случае что-то для себя решать прямо сейчас, к тому же раз и навсегда. Дайте времени разрешить всё так, как должно быть лучше для него, для Вас. Иногда нужно просто перестать делать лишние движения и течение жизни само приводит всё к нужному состоянию. Попробуйте временно остановиться, хуже от этого не будет никому, а если чему-то нужно будет состояться, оно обязательно произойдет. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак