Нет сил сесть за учебу (ЕГЭ скоро)

Людмила 27.03.2011

Я в 11-м классе, мне 16 лет.

я не привыкла что-то усердно учить, так как учеба давалась сравнительно легко.

а сейчас надо зубрить, например, биологию.

но стоит взять в руки конспект - хочется спать, есть, да что угодно, лишь бы не учить...

и сосредоточиться сложно...(даже за алгебру легче сесть)

"вот не будет никого дома, начну заниматься" - пока дождусь этого момента уже лето настанет...

дома постоянно кто-то мешает!

пару раз сидели в ТЦ с подругой, за столиками...вот там, вдвоем все прекрасно училось!хотя вокруг сновали люди и играла какая-то музыка

впринципе ясно, что я просто ленюсь. и ооочень сильно. но "бороться с ленью" - не особо представляю себе, как это делать...

сколько себе твердила, что вот хорошо сдам - поступлю - пойду учить японский (мечта моя) и по нарастающей...значит надо учить, чтобы поступить ~_~

уже даже стыдно говорить, но иду то я на психолога!

но конспект снова и снова летит в сторону...

жду критики...потому что поддержкой людей, которые в меня верят, я почему-то не обделена...(по большей части интернет-друзья, но это ведь не так важно в этом случае. ведь верят)

это здорово, но хочу услышать и критику...

_прежде меня не баловали ни поддержкой ни критикой...порой что-то может и было, но в небольших количествах...

так что почему мне нужна критика...восстановить баланс? :D

_мне станет стыдно уже после отправки этого сообщения, так что Вам остается только добить меня или я дальше буду пытаться сама(

кстати интересно, почему мне вообще захотелось сюда написать, но это наверно уже другой вопрос

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, а зачем "иду то я на психолога в Орехово-Зуеве!" (как на штурм крепости!), если самой нравится японский язык? Если "стыдно говорить", то зачем вообще идти на него учиться? Легче сходить к профессионалу и разобраться в состоянии, в мотивации, чем обрекать себя на 5 лет учебы ... не тому.

Важно разобраться, что является истиной: 1) "поддержкой людей, которые в меня верят, я почему-то не обделена..." или 2) "меня не баловали ни поддержкой, ни критикой"... Первое  противоречит второму. Могу предположить, что поддержки Вы не ощущаете и именно поэтому Вам "вообще захотелось сюда написать", так как люди берут поддержку от мамы с папой, из рода, а у Вас как с этим? Жуткое совершенно выражение "Вам остается только добить меня" в ожидании, вероятно, помощи, а не критики, как вы пытаетесь представить! Психологи не критикуют, не советуют, не оценивают, они - помогают увидеть, осознать... А про что Вы пишете "... или я дальше буду пытаться сама"? Добить самой себя?

Даже сюжет про то, где, с кем  и как получается учиться с удовольствием - показателен и там многое открыто!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Да, Вы сами бежите от этого - и все причины - это отговорки - Вам нужно понять - с чем именно Вы сталкиваетесь, когда перед Вами лежит конспект по биологии ? почему Вы сами хотите закрыть перед собой путь будущего? и вообще - знаетели Вы к чему идете - может как раз от этого Вы себя и отгораживаете, пытаетесь защитить - от своего неверного возможно шага - куда Вы хотите идти учиться - на психолога? тогда причем тут японский язык? возможно Вы и сами НЕ разобрались в своих интересах и это внутренне сопротивление Вам об этом говорит!? насколько Вы сами можете руководить своей жизнью - Вы чего-то ждете от окружающих, поддержки, принятия - а говорите ли Вы им об этом? даете ли  это сами? или молчите и ждете пока все догадаются? Вы сами загоняете себя в рамки - "буду учить, когда дома никого НЕТ" - правда хорошее ограничение, особенно, когда дома всегда кто-то есть! - тоже избегаение - Вы убегаетесь - сядьте и встретьтесь лицом со своим страхом - от чего Вы убегаете???? этот ответ Вы уже должны найти сами! примите свое избегание, скажите себе, да я НЕ хочу учить биологию - потому что.....  и поговорите сами с собой!