Испортились отношения с дочерью

Лариса 01.04.2015

Добрый день. Моей дочери 28 лет.У дочки не складывается личная жизнь.Никак не может встретить свою половину.Знакомится с молодыи людьми на 1=2 раза,потом расстаются.Мне хочется ей помочь советом, но дочка все воспринимает в штыки,злится на меня,стала невыносимым человеком.Я пытаюсь с ней и по-хорошему, и по-плохому.По дому ничего не делает и ревнует меня к своему братику младшему,который со мной делится.Не знаю, что делать.

Заранее спасибо.

Дмитриева Нина Борисовна

Лариса

Мне хочется ей помочь советом

Доброе утро, Лариса!

Психологи в Казани считают, что воспитание детей заканчивается в 18 лет и до этого возраста можно помогать советом и т.д.

Ваша дочь взрослая женщина и ей желательно давать советы только тогда, когда она у вас просит.

Лариса

.У дочки не складывается личная жизнь

Здесь нужно понять причины- почему? Желательно ей обратиться к психологу.

Лариса

По дому ничего не делает

Так как её 28 лет, то с ней желательно договариваться по- взрослому. Стоит поговорить и распределить обязанности, если живёте вместе. Вы не обязаны содержать и обслуживать её.

Если ей не нравится, то у неё всегда есть возможность в 28 лет жить и отдельно.

Можно с дочкой вместе придти на очную консультацию к семейному психологу и она вам поможет разобраться в отношениях;  и от  отношений мама- дочь перейти на уровень более зрелых Взрослый- Взрослый.

Готова вам помочь.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте Лариса. Ощутимо Ваше желание сделать для дочери лучше. Из изложенного Вами, складывается впечатление, что советами тут вряд ли поможешь.

Трудности в построении отношений с молодыми людьми, заменяются отношениями близости в собственной семье. То есть, в Вашей семье такие отношения, что дочь не может эти отношения оставить (как бы ей этого временами не хотелось) и начать собственную жизнь. Здесь можно поработать над некоторыми изменениями в отношениях. Вы со своей стороны, можете поменять собственное отношение к некоторым ситуациям (в том числе и к тем, которые изложили в вопросе): где то промолчать, где то ослабить контроль, где то понизить требования и т. д. - подумайте побольше о себе, а не о детях. Их Вы любите, и себя нужно любить тоже.

Лариса, при желании шире разобраться в ситуации, можете обращаться за консультацией. Буду рад помочь.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)