Боюсь идти в колледж

Дарья 01.04.2015

Добрый вечер.

У меня огромный страх идти в колледж, хотя этот день все ближе и ближе.

Учусь я хорошо, по поводу учебы не беспокоюсь.

Оень переживаю, что не найду друзей в колледже, что все будут парами. а я одна.

Ужасный страх Я хочу остаться дома и никуда не идти.

В школе у меня с учениками прекрасные отношения, дружу даже с теми кто учиться в параллели.

Не знаю как этот страх перебороть.

Я впадаю в депрессию из-за этого.

Помогите мне пожалуйста!!!

Силина Марина Валентиновна

Дарья, здравствуйте. То, что Вы переживаете и тревожитесь перед учебойв колледже- это абсолютно нормально! Там всё незнакомо, новые люди. Придется притираться ко всем. Поверте, что большинство из ребят так себя и чувствуют, как Вы. Поэтому не только Вам будет волнительно. Если Вам удалось создать прекрасные отношения в школе с одноклассниками, с учениками из параллельных классов, то несомненно удасться и в новом коллективе! Постарайтесь успокоить себя тем, что у Вас уже есть хороший опыт создания дружеских отношений. Да и может быть придется именно Вам ободрять других, более тревожных ребят). Очевидно Вы по природе тревожный человек. Поэтому, помогая другим, Вы можете помогать себе. Ничего не бойтесь! Не боритесь с собой! Постарайтесь просто понять, что это нормальное волнение и попытайтесь с собой договориться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново