Как повзраслеть?

Алексей 27.03.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, мне 30 лет. С 20 по 28 лет я был женат. Есть ребенок 6-ти лет с которым мы видимся каждые выходные. Снимаю квартиру один. По специальности я инжинер, работаю в логистике.

Выгляжу я серьезным человеком и на первых этапах общения такое мнение и складывается у людей. Но при более близком знакомстве с кем-либо я непроизвольно все свожу к шутке, даже с девушками. И это в корне меняет их представление обо мне. Мне это мешает налаживать контакты и строить личную жизнь.

(Такая форма поведения, всегда шутить, свойственна моему отцу).

Буду признателен за совет. Спасибо.

Алексей! Ни одна шутка еще не испортила отношений. Видимо речь идет не просто о шутках, а о чем-то не совсем приличном и социально неприемлемом. Либо у вас специфическое чувство юмора, одолеть которое не всем под силу.

В любом случае, это скопированная у вашего отца и укоренившаяся в вашем подсознании модель поведения. Когда-то вы ей научились следовать, наверняка были случаи, когда она была очень эффективна. Сейчас же речь идет о сознательном выборе своего поведения. А вы этого, судя по всему, делать не можете. Или подсознание делает это за вас.

С подсознательными проблемами неплохо справляется классический гипноз. Найдите специалиста по классическому гипнозу. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Алексей,уважаемый.

  Если Вы осознаете черту поведения,которая,как Вам кажется,мешает строить серьезные здоровые контакты,это уже хорошо. Действительно,иногда дети копируют стиль поведения родителей,иногда это становится только проблемой.

  Если Вы уже знаете,что склонны"зашучивать" общение,Вы мождете как бы НАБЛЮДАТЬ себя и попаробовать ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ,ИНАЧЕ РЕАГИРОВАТЬ.Женщины хотят чувствовать в мужчине РЕЗОНАНС своих чувств-ОНА грустит,а Вы-поняли ее,она боится,а Вы способны поддержать и защитить,но и типа того.....

   Есть другой вариант:заниматься на выработку нового стиля поведения с психологом(индивидуально,а лучше,в группе), сразу объясню,что это процесс на несколько месяцев-нечасто,но регулярно.В группе всегда много девушек и можно проверять реакции и менять свои паттерны поведения.Рекомендую выбрать специалиста ГЕШТАЛЬТ-терапевта,тк.Гештальт-это "ТЕРАПИЯ КОНТАКТА".

   И еще:кроме этого(перевода все в шутку),может быть что-то еще,что не позволяет Вам построить те отношения,которые Вы желаете.Но,начните с гипотезы с "ШУТКАМИ".

Всего доброго.Успехов.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, шутить и смеяться, одевать улыбку на лицо, когда кто-то хочет быть с Вами более близким... Это защитная реакция. Щит. Не пущу к себе близко!

Такая "форма поведения, всегда шутить, свойственна Вашему отцу"? Что ж здесь плохого? Вам это мешает - быть похожим на своего отца?

Если постоянное ношение "маски с улыбкой" и навязчивое "шутовство" подутомило Вас - сходите к психологу, в очной беседе поисследуйте, что скрывают "шутки".

Вероятно, развод был не лёгок для Вас.

Алексей!Вы уже дали себе ответ. Если Вы прекрасно понимаете, что это программа Вашего отца, а Вам уже 30 лет, и Вы достаточно взрослый мужчина, если содержите себя сами, а еще и детей. То зачем повторять ошибки и не только свои, а еще и отцовские. Ведь свойства человека учиться и не повторять то, что мешает жить. Прежде чем шутить думайте к чему могут привести Ваши шутки. Если это делать то изменится все, и жизнь Ваша в том числе. Пробуйте и у Вас получится. А хотеть повторять и повторять - это самый легкий путь, а потом говорить что Я весь в папу. Будьте собой, и говорите себе, что Вы лучше папы, так как изменили его программы и живете по своим. Удачи.