Как победить обидчивость?

Ирина 01.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Ирина,28 лет,замужем,есть сын семи лет. Я не работаю,вожу ребёнка в школу,на кружки,занимаюсь домом. Муж работает вахтами и потому очень мало внимания и мне и ребёнку.Наша проблема в жуткой обидчивости сына.чуть что сразу кричит,плачет!Он первоклассник а ведёт себя как двухлетний малыш.Разговариваем с нним,вроде понимает все, а потом все повторяется!муж меня винит говорит что я такая же. Я и правда очень обидчива и это портит жизнь н,но я не хочу чтоб и сын таким рос!! Я часто хвалю его,но за дело там посуду вымыл или математику сам решил,говорю ну просто золото ,а не ребёнок!! Не сравнивают ни с кем,и говорю что обидчивость это минус и с этим надо завязывать. Помогите пожалуйста изменить ситуацию и помочь ребёнку не обижаться и вести себя в обществе!!!!!! Помогите!!!

Здравствуйте!

Изменить ребенка не изменив себя задача почти невозможная. Вы пишите, что и сами очень обидчивы. Ваш сын проводит большую часть времени с вами и именно у вас он учится манерам поведения, перенимает ваши особенности взаимодействия с людьми, подражает вам. Поэтому, сколько бы вы не объясняли сыну, что быть обидчивым плохо, неприятно и т.д., все бессмысленно. Вы для него пример, и получается ваши слова неискренни.

Вам стоит измениться самой. Для этого можно сходить на прием к психологу и разобраться с тем, по какой причине вы выбираете такой способ взаимодействия с людьми. Проработав в себе эту проблему, вы изменитесь. А значит у сына появится новый пример для подражания. Ну и конечно изменится он.

С уважением

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону