Самореализация

Алеся 31.03.2015

Добрый день. Хочу услышать предположения, относительно моих терзаний. Я мама, вот уже 5-ый год. Живу с мужчиной, не отцом ребенка, но любимым (наверное). Долго хотела этого мужчину, и мы вместе, растим мою дочь. Мужчина принял девочку хорошо. А я все страдаю. Потому что зависима. Реьенка не оставить, бабушек нет и в сад не ходит. Я всегда с ней и занимаюсь и воспитываю. Дома быт. Все, как у всех. А мне плохо. Я ничего не добилась в жизни, ничего не имею своего, кроме дочери и своих личных вещей. С мужчиной отношения не свободные с моей стороны, потому что живем на его территории и подсознательно по его правилам. Годы идут, ме уже 33, а я все та же. Только с моим маленьким чудом. Чуть какие-то недопонимания в семье, я понимаю, насколько зависима. И всегда могу уйти, но не ухожу. Без мужчины будет тяжелее и хуже. Но качествами своему мужчина тоже не довольна. Хоть и понимаю, что нарисовала его прежде, чем мы стали жить вместе.

Жить дальше-значит многое терпеть. Расстаться-значит страдать от одиночества. Это ли моя жизнь? Как понять. Счастье-это состояние души, я знаю. Но может я что-то упустила...

Голышева Евгения Андреевна

Алеся, ваша проблема действительно в самореализации - так, как вы заявили о ней. Вы чувствуете неудовлетворенность жизнью общую, от этого ищите недостатки в мужчине, браке, семейной жизни. Если бы у вас была цель, свое дело, интересы, вы бы не обращали внимания на минусы, которые есть всегда и во всем. Потому что ваши мысли бы были заняты и объединены, а не растекались бы по текущим делам и проблемам.  Вы боитесь жизни именно потому, что не чувствуете себя в ней уверенно, а это проистекает из того, что вы состоялись в семейной, личной сфере, но одной сферы недостаточно. Перестаньте придираться к мужу, у вас с ним все в порядке, проблема в вас и вашей занятости. Подумайте, чем вам хотелось бы заниматься. Обратитесь к себе, своему внутреннему Я, вспомните, чем нравилось заниматься в детстве. Что увлекает вас? Техника, животные, искусство, работа с людьми, путешествия? Что нравится ДЕЛАТЬ? Возможно, если у вас очень хорошо получается ладить с дочерью, вам подошла бы работа с детьми, в частности, попробуйте составить интересные задания для детей, придумать сказки. Быть может, вас привлекают интерьеры, то, как сделать дом уютным. Начните с чего-то близкого вам, с того, в чем уже живете. Начните с этого, чтобы войти в деятельность - по большому счету, ЛЮБУЮ, но чтобы это было вашим занятием. Как только вы начнете пробовать, вы станете понимать, что же вам интересно по-настоящему, и куда вас тянет. Фактически, это единственный способ узнать себя и двигаться дальше.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алеся.Ваш вклад в эти отношения.к сожалению,большой.Вас ,видимо,с раннего детства научили подчиняться и угождать.Но,если ребенок подчиняется,мама все равно знает о его запросах и дает необходимое.Но,во взрослой жизни,если Вы угождаете мужчине,Вы теряете сильно в качестве жизни.Так как он начинает Вас использовать.Вы изначально занимаете ступеньку ниже,чем он.И обрекаете себя на жертву.Выход-начать выражать желания и потребности.Уверенно и твердо.Тогда,в каких-то случаях появится отклик на Ваши просьбы.Качество жизни улучшится.если не совсем,то растите ребенка и выходите на работу.И тогда будете решать судьбу по другому.Важно сотрудничать с психологом,что бы не попадать повторно в те же ситуации.оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград