Как вернуть уважение и внимание взрослых сыновей?

Инна 31.03.2015

Будучи замужем и после развода,в котором оба сына меня поддержали, я фактически одна решала проблемы образования, воспитания детей. Отношения с ними были добрые, откровенные. Они мене уважали. Кроме того, знали, что я хороший специалист и пользуюсь уважением коллег, что умею дружить и имею надежных, проверенных непростыми испытаниями друзей. Решила я и жилищный вопрос.Несмотря на то, что сыновья уже работали, я погасила более 70процентов всех платежей, работая на 1,5ставках. Один из сыновей с женой и сынишкой жили со мной.Так как моя работа рядом с домом, я вела и домашнее хозяйство (магазины, кухня, уборка), занималась внуком.Старалась поддерживать детей во всем: бывало даже, чтобы сын мог побыть с семьей, выходила вместо него на работу. В их семейную жизнь старалась не лезть. Хотела только одного: чтобы они делилсь со мной. Мне достаточно было знать, как у них дела, как здоровье, где собираются отдохнуть. Организовывала домашние праздники. Приходили сваты, хотя они всегда смотрели на меня свысока и ни разу за 8лет не только не пригласили к себе в гости, но даже по имени отчеству не назвали. Второму сыну помогала по хозяйству. Тоже старалась делать это не навязчиво, а лишь после того, как он соглашался на мои предложения помочь в хозяйственных делах. Я мечтала только о дружной семье. А получила совсем другое. Я поняла, что стала для детей просто домработницей, с которой не нужно считаться, которой не нужны простые теплые слова, личная жизнь которой не важна, с которой вообще можно не разговаривать, которую даже мамой можно не называть. Я пробовала с ними поговорить, но, к сожалению, безрезультатно. Я приняла решение отойти в сторону: стала жить отдельной жизнью. Надеялась, что они обратят на меня веимание. Но нет. Я не знаю, что делать.

Бушманова Татьяна Владимировна

Инна, это очень трудно бывает принять, но ваши дети давно уже выросли, у них уже давно самостоятельная жизнь, и их семья - это их жены и дети. Родители относятся только к так называемой "расширенной" семье.

Тогда как ваша семья на сегодняшний день - это вы.

Вы выполнили все важные функции родителя: вы подняли детей, воспитали, дали им образование, свою любовь и поддержку. Однако забыли выполнить самую последнюю свою родительскую обязанность - отпустить их от себя.

Инна

Я приняла решение отойти в сторону: стала жить отдельной жизнью

Это хорошее решение, но только в том случае, когда вы действительно будете заниматься своей личной жизнью, которая отнюдь не кончилась в момент отделения взрослых детей от вас. В противном случае это будет манипуляция, давление на жалость и чувство вины, и не вызовет ничего, кроме досады, раздражения и желания отдалиться от вас еще больше.

Дайте им и себе право жить своей жизнью.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге