Недопонимание с мамой

карина 31.03.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Живу с родителями. Как и в любой семье, у меня с мамой разногласия. На почве худения. Так уж получилось что 4 раза в неделю я нахожусь у молодого человека и мы вместе кушаем все что хотим. А когда приезжаю домой, первый вопрос от мамы "что ты ела?". Поправилась я на 6 кг. Мне и моему избраннику все нравится. Мама же всегда говорит что я толстая. Пыталась с ней поговорить и нормальному и на повышенных тонах. Никак не получается. Говорила ей что все худеют и все поправляются. Она все равно зацикленна. Говорит что она в юности собирала волю в кулак и сидела на диетах. И сейчас толком не ест в свои 50 лет.

Подскажите, как объяснить ей все. Заранее спасибо!

Карина, у мамы возможно есть свои страхи на тему худения, однако, это ее страхи. Доказывать что-то другому человеку - это подтверждение неуверенности в своей версии. В данном случае это применимо к вам обеим.

По сути проблема в том, что Вам не нравится собственная реакция на мамины слова, т.е., причина не в самих словах, а в том, как Вы на них реагируете, как будто не можете по-другому. В принципе это нормально и естественно, так как это мама, ее авторитет в определенной степени непоколебим. Однако, мама такой же живой человек, который строит свои умозаключения на основе своего опыта, а  опыт у всех разный. Что одному кажется трагедией, то другому просто факт.

Посему, Вы можете обратить внимание в такие моменты не на аргументы в пользу Вашей версии, а на свои эмоции и мысли, которые зарождаются в момент, когда мама Вам говорит о худобе. И уже на основе этого изменить свою реакцию, что эти слова будут просто словами, которые Вы слушаете.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:

карина

Подскажите, как объяснить ей все.

Вероятно, подразумевая: как и что сказать маме, чтобы она поняла Вас и согласилась с Вашей точкой зрения, что Ваш вес, Ваше тело - это Ваша зона ответственности (Ваши проблемы и радости).

Вы рассказываете, что для Вашей мамы вес - это ценность, и для нее "быть худой" = "чему-то очень значимому".

И это ее вот такой кривой способ проявлять свою заботу и любовь к Вам.

Сделать так, чтобы другой человек отказался от своих ценностей и принял Ваши - долго, затратно и малоперспективно.

Поэтому, попробуйте начать слышать в том, что мама Вам говорит смысл, который она вкладывает и отвечать на него.

- Карина, что ты ела? Ты поправилась на 6 кг! - мама.

- Да, мама, я вижу, что ты сильно боишься за мой вес и хочешь чтобы я похудела.

Спасибо, я тоже тебя люблю.

Но в действиях - Ваше тело - это Ваше решение.

Можете посетить врача (сходить один раз к терапевту), измерить рост, вес , и принести маме справку, что Ваш вес в норме.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск