Мама умерла

Лея 27.03.2011

4 Месяца назад у меня умерла мама. Я не могу сдержать слез когда говорю о ней или думаю даже. Я понимаю это глупо, плачем не поможешь - и мне не надо плакать, потомучто ей от этого не лучше. Мне 20, я оканчиваю университет. Мне кажется я должна помочь папе, сестрам и братьям, но не могу, потомучто мне мешает мое эмоциональное состояние. Я хочу понять как мне справиться с этим? Чтобы помочь ? Вообще я ужасно нервная. Сестры старше меня на 10 лет и они тоже нервные(характер такой). Сейчас они обе должны получается воспитывать нас(меня и братьев) и поддержать. Но кажется сложнее Наташе, потомучто она незамужем и именно она стала главной после мамы, а Лена замужем и есть ребенок мальенкий. Братья между собой никогда с детсва не дружили. (Мои погодки). Я должна както помочь младшему незнаю,он студент, только поступил в институт. Мы все между собой не очень дружны. А папа наш спокойный, но он как будто еще один ребенок,папа -пенсионер. Я хочу справиться, я пыталась поговорить о маме с ними каждыми по отдельности- одна говорит "Не надо себя жалеть", вторая "Все будет хорошо", папа и братья - молчат и наверно не хотят говорить.Я всех их люблю. Я должна помочь незнаю как.

Я думаю почему мама умерла? зачем? Мама была основой и связью нашей семьи. Самый лучший дрг для каждого из нас. Я тоскую очень, иногда злюсь, плачу часто. Я не могу понять ничего. Все кажется ВРЕМЕННЫМ. Как будто это сон? Иногда я падаю в приступы эпилептические(незаметные для окружающих на несколько секунд), и забываю что мама умерла, что и какое сейчас время. Но я вспоминаю потом.

Овсяник Людмила Михайловна

Лея, примите соболезнования по Вашей маме. Переживание острого горя потери близкого человека психологически длится  около года и только потом постепенно , человек подходит к состоянию  неострого горя, которое позволяет уже жить полноценно и хранить в душе память об умершем.

Для правильного проживания горя больше разговаривайте с сестрами и с братьями и с отцом- выговоривание облегчает страдания.

Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается. Через три месяца после потери может наступить провал из-за истощения сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна. На этой стадии (но может, и раньше) появляются нормальные и полезные чувства:

  • чувство вины («ты умерла, а я осталась»). Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («я могла что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться;
  • агрессия на умершего («ты меня бросила)

Это нормально в процессе горевания, но на короткое время. Очень часто люди пугаются этой агрессивной мысли, но она должна быть прожита. В этот период слез, как правило, уже меньше. Человек учится жить без умершего, выполняя его обязанности.

К концу годового перида  человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Появляются новые знакомства, человек предстает уже в другом качестве. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни.

Можно обратиться к помощи психолога в своем горевании.