Родственник-педофил

Слава 27.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Слава, сокращенно, мне 20 лет. Совсем недавно начала задумываться о причинах моего нынешнего состояния. И пришла к выводу, что причины стоит искать в прошлом. Дело в том, что мой ныне покойный дедушка по папиной линии был педофилом. До 10 лет я приезжала летом к бабушке с дедушкой, в другой город, вместе с отцом. До 6-7 лет я не чувствовала к себе его сексуального отношения, то есть он не трогал меня, обращался в целом как обычный любящий дедушка с любимой внучкой. Какой-то переломный момент наступил в 7 лет, кажется, когда он признался что хотел бы со мной заняться сексом. Это было сказано наедине и расценено мной как шутка, глупость, все в таком роде, и вызвало смех. В общем, после этого он предпринимал любые попытки остаться со мной наедине. Не стану описывать, что конкретно он делал. Но это было в ненасильственном порядке. Может быть я просто не осознавала, что это плохо, скорее всего так. Иногда мне удавалось сбегать от него, так сказать "динамить". И как-то вечером он здорово выпил и начал оскорблять меня, что я выродок, тварь, не могу точно вспомнить что еще он говорил. Тогда у меня случилась истерика, отец пытался безуспешно меня успокоить и я почти сказала ему, кто же такой его отец. Но передумала. Не смогла. После 11 лет в силу развода моих родителей, я перестала ездить к бабушке с дедушкой. А полтора года назад мама сказала мне, что дедушка умер. Конечно, для всех это было шоком, потерей, горем. А я не испытала ничего. Ни горя, ни радости, ничего. Я стала черствой, бездушной, пустой. Не испытываю никаких чувств к родителям, абсолютно, кроме раздражения. Мне не с кем поделиться тем, что было тогда. Если я расскажу все маме, которой я в принципе никогда не доверяла своих тайн и ничем не делилась, может разразиться крупный скандал. Я не доверяю ей. Она не может держать язык за зубами. Мне просто нужен совет. Стоит ли мне записаться к психологу и уже глубже разбираться с этой проблемой, потому что мной изложена лишь малая часть, или постараться забыть о прошлом и жить дальше. В общем, какой-нибудь совет и мнение. Спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Да, Слава, консультироваться, как Вы верно почувствовали, важно и нужно. Травма, полученная в детстве (то, что Вы показали - малая часть, а ведь огромная часть проблемы скрыта...) не дает Вам жить в полном объеме, не дает, вероятно, строить полноценные отношения с молодыми людьми, есть чувство вины, Вы не чувствуете поддержки от родственников, начиная с деда, и от папы - развелся он с мамой, а не с Вами, от мамы - заведомо знаете, что не получите понимания...

Обращайтесь.

Слава! Каждый сам решает, что делать со своим прошлым. Здесь неуместны советы и мнения посторонних. Если есть какие-то реальные проблемы, связанные с этим прошлым, то стоит обратиться к психологу очно. Можно и переосмыслить это прошлое и предать забвению. Удобно это делать в техниках классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Слава! Вы достаточно подробно изложили события, произошедшие с Вами в прошлом, однако не совсем понятно, как выглядит Ваша жизнь сейчас. Вы пишите «начала задумываться о причинах моего нынешнего состояния», судя по всему, есть что-то в вашей жизни, что вызывает неприятные переживания и обращает к прошлому опыту. Вы пишите о раздражении, как правило, раздражение – это очень поверхностное чувство, за которым довольно часто скрывается целая буря эмоций. Как бы то ни было, Вы-молодец, каким-то образом нашли способ справиться и прожить эту ситуацию тогда. Думаю, это было совсем непросто! Однако, я верю, что на долю человека выпадает лишь то испытание, с которым он может справиться. Из Вашего письма становится понятно, что Вы очень умеренно доверяете миру, в частности маме. Я думаю, это может послужить началом работы со специалистом-психологом. Кроме того, бывает полезно уметь делиться переживаниями, событиями и чувствами, которые насыщают нашу жизнь. Работа с психологом отличная возможность попробовать это. Есть такая метафора: «Мир – это отражение нас самих. Если мы смотрим на мир, улыбаясь, он отвечает нам тем же». Обращение к психологу, возможно, это первый шаг к переменам. Готовы ли к ним? Решать Вам. Удачи!