Ушел муж

Алена 31.03.2015

Добрый день! От меня ушел муж, я в положении, прошло уже 4 месяца, а я не могу справиться со своими эмоциями по отношению к нему, я его безумно люблю и хочу вернуть, но он отказывается и говорит что мы ему не нужны. Он ушел очень резко, просто в один день собрал вещи при обычной ссоре. И оказалось что у него такой огромный ворох претензий и вообще он меня ненавидит.Мы два года пытались завести ребенка, и вот когда все случилось, он ушел когда я была на 4 месяце. Говорит что никогда к нам не вернется и мы ему не нужны. Но он так сильно меня любил, что я до сих пор просто не могу в это поверить.

Как все это пережить????Как его вернуть ? или как его разлюбить? Такое чувство будто у меня каждый день отрывают какую то часть тела.

Бушманова Татьяна Владимировна

Алена, я вам глубоко сочувствую, вы получили удар в самое уязвимое для каждой женщины время, вы в шоке и до сих пор не можете от него оправиться. Очень много чувств, и из-за того, что ушел, и из-за внезапно оказавшегося камня за пазухой, которые он носил, как выяснилось, уже долгое время. Возможно, также страх за себя и будущего ребенка.

Вам сейчас нелегко, и еще предстоит пережить нелегкую потерю отношений.

И все же я бы осторожно обратила ваше внимание на то, что вы отчаянно хотите вернуть человека, который вас предал.

Нет смысла выяснять, почему он так сделал - он это сделал, потому что так решил. Вы в этом не виноваты.

Нет смысла пытаться его вернуть, или "разлюбить", или делать что-то еще. Все, что вы можете сделать сейчас (и, я бы даже сказала, должны сделать) - это очень бережно и внимательно относиться к себе. Если хочется горевать и плакать - горевать и плакать, если вдруг накатит злость - злиться, давать выход негативным эмоциям, говорить об этом с подругами, близкими, психологами; если хочется пожалеть себя - пожалеть, но только не "проваливаясь" в саможалость слишком глубоко.

Время и забота о себе, вот ваши главные лекари. Сейчас это может звучать невероятно, но уже через несколько недель к вам вернется способность рассуждать, и вы сможете оценить ситуацию вполне трезво.

Но это чуть позже, а сейчас - отнеситесь к себе как отнеслись бы к заболевшему маленькому ребенку и дайте себе всё то, что дали бы ему.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

День добрый, Алена.

Есть события временные и есть события постоянные - главное, отличать одно от другого. Я не знаю, ушел ли от вас муж навсегда - или он просто съехал для того, чтобы отдохнуть, сбросить накопившееся напряжение, сменить обстановку и т.д. (такое тоже бывает). Но я знаю, что у вас есть то, что связывает вас с этим мужчиной навсегда. Это ваш общий ребенок. Какие бы ни были между вами отношения далее, вы оба останетесь родителями этому ребенку на всю жизнь. И вам придется - и встречаться, и договариваться, и обсуждать совместные действия по поводу воспитания ребенка. Но это в будущем.

А сейчас ваша главная задача - снизить стресс, поступающий в организм вашего желанного, любимого ребенка - для того, чтобы ребенок родился здоровым и мог радоваться жизни вместе с родителями.

Есть время собирать камни - есть время разбрасывать камни. Сейчас не время ковыряться в отношениях с мужем - вряд ли вы сможете разобрать внутри себя причины и следствия. Вашу любовь к мужу, ваше желание его вернуть, равно как и ваши претензии к нему - отложите на время в дальний угол стола. Сейчас другие жизненные задачи. Если муж вернется - предложите ему сходить на сеймейную терапию. Но до этого времени постарайтесь осободиться от "мысленной жевачки" - постоянного внутреннего перебора отношений в режиме кто прав - кто виноват.

Ваша задача - начиться находить в жизни радости. Это сейчас самая важная задача - не только для вас, для вашего ребенка - у которого именно сейчас закладываются жизненно важные органы, на жизнь которого сейчас очень и очень влияет ваше состояние. Ваша задача осознать, что вы уже - мама. И это дополнительная ответственность. И только вы отвечаете за то, в каком вы состоянии. Ваша задача научиться быть спокойной посреди бури - этот навык самый важный в родительстве. Для того, чтобы ваш ребенок мог опереться на вас.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн